Бюффе

173

, Бернар (Buffet, Bernard) Род. 1928, Париж. Французский живописец и график. Учился в парижской Школе изящных искусств (1944). К концу 1940-х выработал собственный стиль и приобрел широкую известность как выразитель умонастроений послевоенного поколения — присущего ему ощущения духовного одиночества и экзистенциальной отчужденности. В картинах Бюффе жесткие, резко изломанные контуры, блеклые холодные цвета усиливают мрачное настроение обреченности, исходящее от истощенных фигур и страдальчески искаженных лиц (Штопальщица сетей, 1948. Художник и модель, 1948. Обнаженная на стуле, 1949, все — Париж, Нац. Музей современного искусства). Бюффе входил в художественное объединение "Человек-свидетель". Как последователь Ф.

Грюбера был отнесен критиками к течению мизерабелизма. Сюжетная живопись Бюффе близка неореализму, в ней проявились стремление к индивидуальной свободе, протест против гнетущего давления социальной среды. В 1961 выполнил цикл монументальных панно для капеллы в Шато-д’Арк (ныне — Ватикан, Музеи). В дальнейшем творчество Бюффе в значительной мере утрачивает первоначальный драматизм, склоняясь к стилизации и декоративизму. Бюффе известен также своими графическими работами (иллюстрации к Песням Мальдорора Лотреамона, Человеческому голосу Ж. Кокто).Лит. Berger P. Bernard Buffet. Paris, 1958. Descargues P. Bernard Buffet. Paris, 1952..

Значения в других словарях
Буше

, Франсуа (Boucher, Francois) 1703, Париж — 1770, Париж. Французский живописец, декоратор. Первые уроки брал у отца, затем с 1720 работал рисовальщиком и иллюстратором в мастерской Ф. Лемуана. Любовь к рисунку и иллюстрации сохранил на всю жизнь (ил. К Боккаччо, 1757. К Овидию, 1767). В 1723 получил первую премию на конкурсе Академии и спустя два года отправился в Рим вместе с К. Ванлоо. В Риме Буше познакомился с Дж. Б. Тьеполо, в целом больше интересовался живописью современников, чем изучал к..

Бэкон

, Фрэнсис (Bacon, Francis) 1909, Дублин — 1992, Мадрид. Английский живописец. Не получив специального образования, начинал свою деятельность как дизайнер по мебели и оформлению интерьеров. В период пребывания в Париже (1927—1929), под впечатлением от новаторского творчества Пикассо, начал заниматься живописью. В 1934 состоялась его первая персональная выставка в Лондоне. В течение последующих 10 лет ничего не писал и в начале 1940-х уничтожил почти все свои ранние работы. В 1950-х сложилась его ..

Вагнер

, Иоганн Мартин (Wagner, Johann Martin) 1777, Вюрцбург — 1858, Рим. Австрийский скульптор. Завершив в 1802 обучение в Академии художеств в Вене, продолжил его в Париже, в мастерской Ж. Л. Давида. С 1804 в качестве пенсионера мюнхенской Академии работал в Риме. В 1812 совершил путешествие в Германию по приглашению принца Людвига Баварского, ставшего его заказчиком. Для дворца Шлейсхейм в Баварии исполнил по заказу Луи Бонапарта рельеф Совет греков перед Троей. Значительными работами Вагнера явили..

Вазарели

, Виктор (Vasarely, Victor) 1908, Печ — 1997, Париж. Французский художник венгерского происхождения. Учился в Будапеште, в Академии живописи (1927) и в школе "Мюхей" ("Мастерская", 1928—1929). Прибыл в Париж в 1930. Первоначально работал в области печатной графики. В серии Зебры (1938—1943) черно-белые контрасты, рассекающие изображение, порождают игру зрительно перестраивающихся конфигураций. Опыты схематизации объекта, его разложения на дискретные знаки продолжались до 1947, когда художник, пр..

Дополнительный поиск Бюффе Бюффе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюффе" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюффе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа