Адиафора

267

(греч. Adiaphora — безразличное, малозначительное) — термин для фиксации индифферентного. Согласно учению киников и стоиков, А. — расположенное между Добром и Злом, добродетелью и пороком, не имеющее значения с позиции морали. Зенон-стоик учил. "Во всем том, что существует, одна часть составляет благо, другая зло, а третья есть адиафора. Это суть жизнь и смерть, честь и бесчестье, удовольствие и боль, бедность и богатство, здоровье и болезнь...". Эту точку зрения, разделенную впоследствии идеологами ордена иезуитов, жестко отвергал Фихте, утверждавший, что в сфере этического нет и не может быть А.С.Ю. Солодовников.

Значения в других словарях
Адиафора

(греч.) — именуются в эфике безразличные сами по себе деяния или поступки, которые одинаково хорошо могут быть и совершаемы, и не совершаемы. К таковым относятся не только обычные наши движения, как, напр., хождение, стояние, сидение, но и такие действия свободной воли и выбора, для которых не может быть установлено общего правила, одинаково применимого во всех случаях жизни и для всех людей. Современная эфика, разбирающая обыкновенно вопрос об А. Под понятием "позволительное", высказывается в л..

Адиафора

(греч. Adiaphora, от a - отриц. Част., и diaphoros - отличный, различный). Безразличное отношение, нейтральное положение, индифферентизм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Adiaphora, от а, отриц. Част., и diaphoros, отличный, различный. Понятия, которые можно допускать или отвергать, не нарушая спокойствия совести.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон..

Адиафора

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адиафора

Дословно "несущественные вопросы". Верования и обряды, которые реформаторы считали терпимыми, поскольку они явно не отрицались, хотя и не оговаривались отдельно в Писании. Например, одежда священника при совершении богослужения является адиафорой. Концепция адиафоры является важной, поскольку она позволяла реформаторам предпринять прагматически подходить ко многим верованиям и обрядам, избегая, таким образом, ненужной конфронтации.. ..

Адиафора

АДИАФОРА. ..

Адиафора

АДИАФОРА (греч. Adiaphora - безразличное, малозначительное) - термин для фиксации индифферентного. Согласно учению киников и стоиков, А. - расположенное между Добром и Злом, добродетелью и пороком, не имеющее значения с позиции морали. Зенон-стоик учил. "Во всем том, что существует, одна часть составляет благо, другая зло, а третья есть адиафора. Это суть жизнь и смерть, честь и бесчестье, удовольствие и боль, бедность и богатство, здоровье и болезнь...". Эту точку зрения, разделенную впоследств..

Аджорнаменто

(итальян. Aggiornamento — обновление) — тенденция развития современного неотомизма, ориентированная на ассимиляцию католической теологией новейших философских идей экзистенциализма, философской антропологии, герменевтики, феноменологии, а также лингвистической философии, неопозитивизма и, отчасти, кантианства и когнитивной психологии. Термин введен II Ватиканским собором (1962-1965), принявшим масштабную программу адаптации неотомизма к установкам современной культуры. (Применительно к первой по..

Адлер (Аdler) Альфред

(род. 7 февр. 1870, Вена – ум. 30 мая 1937, Аберден) австр. Психиатр, основатель индивидуальной психологии. Главным источником мотивации считал стремление к превосходству при решении тех человеческих проблем, которые целиком и полностью носят общественный характер. Решение проблем зависит от силы воздействующего коллективного чувства.. ..

Адлер (Аdler) Макс

(род. 15 янв. 1873, Вена – ум. 28 июня 1937, там же) австр. Социолог. Наиболее последовательной формой социологии, которую он рассматривал как науку о причинности, Адлер считал марксизм. В теоретико-познавательном отношении пытался критически обосновать ее с помощью размышлений Канта о методе. Наряду с др. Работами написал также. «Kausalitдt und Teleologie im Streite um die Wissenschaft», 1904. «Marx als Denker», 1918. «Das Soziologische in Kants Erkenntniskritik», 1925.. ..

Дополнительный поиск Адиафора Адиафора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адиафора" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адиафора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа