Альтузий (Аlthusius) Иоанн

127

(род. 1557, Диденгаузен, Вестфалия – ум. 1638, Эмден) – нем. Философ права. С 1586 профессор Херборнского ун-та. С 1604 – адвокат. Развивал учение о том, что люди могут объединяться в зависимости от побуждений и потребностей, результатом чего может быть договор. Народ – это «тело, представляющее собой сожительство индивидов» (лат. Corpus symbioticum). Он имеет все суверенные права также и по отношению к зависящему от его воли правительству. Правительство, по Альтузию, должно осуществлять в первую очередь административную деятельность в государстве, являющемся «универсальным общественным объединением» (лат. Universalis publica consociatio), наряду с которым, однако, существуют и осуществляют свои жизненно необходимые права семья, сословие, муниципалитет, провинция и проч.

Задача политики – осуществление естественного нравственного закона и воли божией. Осн. Работа «Politica», 1603..

Значения в других словарях
Альтернатива

(франц. Alternative, лат. Alter – один из двух) – необходимость выбора между взаимоисключающими двумя возможностями, обусловленная потребностью nolens volens решиться на одно из двух.. ..

Альтруизм

(фр. Altruisme от лат. Alter - другой) - нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо (удовлетворение интересов) др. Людей. Термин "А." был введен О. Контом для фиксации понятия, противоположного понятию "эгоизм". Вслед за Контом это понятие активно использовалось Г. Спенсером. В 19 в. Под влиянием утилитаризма А. Понимался как ограничение личного интереса ради общего, а в некоторых интерпретациях именно общественного интереса. Как требование, предъявляемое к..

Альтюссер (Аlthusser) Луи

(1918-1990) - фр. Философ-марксист. Испытывал влияние структурализма и неорационализма. В своих работах исследует проблемы общественного развития, истории философии, диалектики, гносеологии, соотношения науки, идеологии и философии, теории и практики.В работах 1960-х гг. ("За Маркса", "Читать Капитал" (в соавт.) и др.), принесших А. Широкую известность, он выражает обеспокоенность наличием во фр. Марксизме теоретической пустоты, отсутствием теоретической традиции, недооценкой роли теории вообще ..

Альтюссер (Аlthusser) Луи Пьер

(1918—1990) — французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП (1948—1980), участник войны в Испании и Движения Сопротивления. Ученик Башляра. Более 30 лет (до 1981) преподавал в парижской Эколь Нормаль. Основные сочинения. "За Маркса" (1965), "Читать "Капитал" (в соавторстве с Э. Балибаром и Р. Этабле, 1965), "Философия и житейская философия выдающихся ученых" (1967, опубликована в 1974), "Ленин и философия" (1969), "Идеология и идеологические аппараты государства" (1970), "..

Дополнительный поиск Альтузий (Аlthusius) Иоанн Альтузий (Аlthusius) Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтузий (Аlthusius) Иоанн" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтузий (Аlthusius) Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа