Антропогеография

126

(от греч. Anthropos – человек и geographia – описание Земли) – изучение жизни и культуры людей в связи с географической средой. См. Также Геопсихология..

Значения в других словарях
Антропогеография

(от антропо (См. Антропо...). И География) немарксистская школа в экономической географии (особенно в географии населения), трактующая место человеческого общества в комплексе географических явлений и его взаимодействия с природной средой в основном с позиций географического детерминизма (См. Географический детерминизм). В своих попытках объяснения общественных явлений А. Следует идеям так называемой географической школы в социологии (См. Географическая школа). Идеи А., как и этой школы, восходя..

Антропогеография

АНТРОПОГЕОГРАФИЯ - течение в социально-экономической географии, опиравшееся на идеи географической школы (в социологии), признававшее за природными условиями определяющую роль в размещении населения и хозяйства. Возникла в кон. 19 в.. ..

Антропогеография

(греч.) Наука, изучающая внешнее влияние природы на человека в различных странах земли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Антропогеография

Течение в социально-экономической географии, опиравшееся на идеи географической школы (в социологии), признававшее за природными условиями определяющую роль в размещении населения и хозяйства. Возникла в кон. 19 в.. ..

Антропогеография

(антропо- + география) система взглядов на развитие человеческих индивидов и общества, как детерминируемого, прежде всего или исключительно, природно-географическими условиями обитания.. ..

Антропогеография

(Антропо-+ география)система взглядов на развитие человеческих индивидов и общества, как детерминируемого, прежде всего или исключительно, природно-географическими условиями обитания.. ..

Антропогеография

(антропо- + география) - система взглядов на развитие человеческих индивидов и общества, как детерминируемого, прежде всего или исключительно, природно-географическими условиями обитания.. ..

Антропный Принцип

(греч. Anthropos — человек) — один из принципов современной космологии, устанавливающий зависимость существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной (в частности, от фундаментальных физических постоянных — постоянной Планка, скорости света, массы протона и электрона и др.). Физические расчеты показывают, что если бы изменилась хотя бы одна из имеющихся фундаментальных постоянных (при неизменности остальных параметров и сохранении всех физическ..

Антропоанализ

(греч. Anthropos — человек и analysis — разложение, расчленение) — одно из наименований психотерапевтического метода Л. Бинсвангера и его последователей, основанного на антропологическом анализе природы и особенностей присущих человеку (индивиду) форм и способов "бытия — в-мире" (в т. Ч. И отношений с миром). Создан в 30-х 20 в. В рамках экзистенциального психоанализа. В теоретическом и методологическом планах А. Базируется на совокупности идей и концепций антропологического, феноменологического..

Антропологизм

(от греч. Anthropos - человек, logos - слово, понятие, учение) - основополагающая черта некоторых филос. Концепций, сводящих все проблемы философии к проблемам человека. Впервые этот принцип был сформулирован И. Кантом, когда он три известных вопроса философии свел к четвертому, с его т.зр. Основополагающему. "Что такое человек?" В учении Л. Фейербаха человек - единственный, универсальный и высший предмет философии. Антропологический принцип - исходная точка философии Н.Г. Чернышевского, последо..

Антропология

(от греч. Anthropos человек, и logos – понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека. 1.Естественнонаучная и медицинская антропология определяет место человека в царстве живых существ (см. Теория происхождения видов) и изучает его телесную организацию, которой он отличается от последних. К ней относятся анатомия, физиология, учение о расах и т. П. 2. Философская антропология представляет собой не столько отдельную философскую дисциплину (в том виде, в каком она была первоначально ..

Дополнительный поиск Антропогеография Антропогеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропогеография" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропогеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа