Вроньский

94

См. Хёне-Вроньский..

Значения в других словарях
Вроньский

(Wroński) Юзеф (настоящая фамилия — Хёне, Hoene. Известен также как Гёне-Вронский) (24.8.1776, Вольштын, — 9.8.1853, Париж), польский математик и философ-мистик. Был артиллерийским офицером в армии Костюшко, впоследствии служил в штабе А. В. Суворова, с 1797 — в отставке. Его работы по математике, публиковавшиеся с 1811, характеризуются чрезвычайной широтой и общностью постановки задач. Однако сложность обозначений, которыми он пользовался, склоняющийся к мистицизму стиль затрудняли изучение его..

Вригг (von Wright) Георг Хенрик Фон

..

Врожденные Идеи

— термин философской традиции, означающий понятия, которые присущи мышлению изначально и получают свое развитие в процессе чувственного постижения. Родоначальником учения о В.И. Был Платон. По его мнению, в душе в форме эйдосов заранее содержится то, что становится для нее предметом чувственного опыта, поэтому познание есть "припоминание идей", т.е. Обращение к В.И. Под В.И. Платон понимал общие понятия. В рационалистской философии 17—18 вв. (Декарт, Лейбниц) В.И. Стали считать очевидные понятия..

Все Течет

(греч. Panta rhei) осн. Положение философии Гераклита, которое считают характеризующим его философию. Но едва ли здесь можно говорить о действительной принадлежности этих слов Гераклиту. См. Также Актуальности теория.. ..

Все-жизнь

– у Шелера универсальная жизненная движущая сила, которая проникает во все виды и роды населяющих Землю жизненных существ и, будучи реальной и целенаправленной, руководит также всем эмпирически-реальным развитием видов. Bee-жизнь объясняет «немеханическое» в наблюдаемых нами жизненных процессах. Шелер говорит, что, «несмотря на личную субстанциональность индивидуального духа, жизнь во всех индивидуумах метафизически есть одна и та же жизнь», Bee-жизнь обогащается опытом, который она черпает из и..

Дополнительный поиск Вроньский Вроньский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вроньский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вроньский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа