Все Течет

104

(греч. Panta rhei) осн. Положение философии Гераклита, которое считают характеризующим его философию. Но едва ли здесь можно говорить о действительной принадлежности этих слов Гераклиту. См. Также Актуальности теория..

Значения в других словарях
Врожденные Идеи

— термин философской традиции, означающий понятия, которые присущи мышлению изначально и получают свое развитие в процессе чувственного постижения. Родоначальником учения о В.И. Был Платон. По его мнению, в душе в форме эйдосов заранее содержится то, что становится для нее предметом чувственного опыта, поэтому познание есть "припоминание идей", т.е. Обращение к В.И. Под В.И. Платон понимал общие понятия. В рационалистской философии 17—18 вв. (Декарт, Лейбниц) В.И. Стали считать очевидные понятия..

Вроньский

См. Хёне-Вроньский.. ..

Все-жизнь

– у Шелера универсальная жизненная движущая сила, которая проникает во все виды и роды населяющих Землю жизненных существ и, будучи реальной и целенаправленной, руководит также всем эмпирически-реальным развитием видов. Bee-жизнь объясняет «немеханическое» в наблюдаемых нами жизненных процессах. Шелер говорит, что, «несмотря на личную субстанциональность индивидуального духа, жизнь во всех индивидуумах метафизически есть одна и та же жизнь», Bee-жизнь обогащается опытом, который она черпает из и..

Все-человек

– по Шелеру, это желаемый результат находящейся в движении ресублимации (см. Также Сублимация), «определяемый самим духом ограничения передачи в мозг или в интеллект получаемой организмом энергии. Тем самым вновь возрождается значение оттесненных со времени Декарта интеллектуализмом и механицизмом жизненных ценностей» («Der Mensch im Weltalter des Ausgleichs», в «Philos. Weltanschauung», 1929).. ..

Дополнительный поиск Все Течет Все Течет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Все Течет" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Все Течет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа