Всемирная История (всеобщая история)

101

– история всего человечества, в т. Ч. И первобытных народов. Исследователи истории, за исключением Г. Гельмольта, написавшего свою «Всемирную историю» (H.Helmolt, Weltgeschichte, 9 Bde., 1913-1922) по географическому принципу, большей частью ограничиваются в своих работах только европейскими культурными народами или культурными народами Ближнего и Среднего Востока или же рассматривают историю остальных стран с точки зрения европейца (и прежде всего под углом зрения распространения европейского влияния). «Более или менее полное собрание истории отдельных народов еще не составило бы никакой всемирной истории, ибо оно потеряло бы из виду взаимосвязь вещей. Но задача всемирной истории как науки как раз и заключается в том, чтобы познать эту взаимосвязь, показать ход развития великих событий, которые связывают все народы и управляют ими.

То, что такая общность имеется, является очевидным» (L. Von Ranke, Vorrede zur «Weltgeschichte», 4 Bde., 1910)..

Значения в других словарях
Всеединство

— философское учение (идея, принцип), раскрывающее внутреннее органическое единство бытия как универсума в форме взаимопроникновения и раздельности составляющих его элементов, их тождественности друг другу и целому при сохранении их качественности и специфичности. В. Было представлено в различных философских концепци- ях, начиная с неоплатонизма. Наиболее яркое выражение проблема В. Нашла в русской философии, где, начиная с B.C. Соловьева, сложилось самобытное направление — философия В., к котор..

Вселенная

Содержание понятия всего существующего. Все то, что существует.. ..

Всемирное Благочестие

– Гёте («Годы странствования Вильгельма Мейстера», кн. 2, гл. 7) употребляет это понятие как противоположность понятию «домашнее благочестие», как религиозность, направленную практически на более далекие цели. Всемирное благочестие нужно не только нашим ближним, оно должно быть принято и всем человечеством. По Эдуарду Шпрангеру, всемирное благочестие представляет собой религиозную установку, которая направлена не на потустороннее, а, исходя из сокровенного смысла событий нашего земного мира, на ..

Всемирные Религии

Религии, распространенные среди значительной части человечества, и прежде всего христианство (свыше 1 млрд. Верующих), ислам (от 450 до 800 млн., по разным данным), буддизм (более 500 млн.).. ..

Дополнительный поиск Всемирная История (всеобщая история) Всемирная История (всеобщая история)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всемирная История (всеобщая история)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всемирная История (всеобщая история), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 36 символа