Выражения Метафизика

81

Учение о принципиально данной или принципиально отрицаемой возможности выражать душевную и духовную жизнь через недушевное (см. Выражение). Объектами рассмотрения со стороны метафизики выражения являются, в частности, воспринимаемые органами чувств форма и ее «выразительность» (см. Морфология), а также символ. «Мыслит ли мировой дух теми же самыми образами, которые человек, обладающий гениальной интуицией, узнает (см. Также Анамнезис), а человек, способный к рефлекции, мыслящий, объясняет?» (A. Wenzl, Wissenschaft und Weltanschauung, 1949)..

Значения в других словарях
Выготский Лев Семенович

(1896-1934) - российский психолог. Профессор. Окончил юридический факультет Московского университета (1917) и одновременно историко-философский факультет народного университета А.Л. Шаняв-ского (Москва). Научно-педагогическую деятельность начал в г.Гомель в Беларуси. С 1924 работал в Москве, в Институте экспериментальной психологии и др. Основал и возглавил Институт дефектологии. Читал курсы лекций в вузах Москвы, Ленинграда и Харькова. Интересовался психоаналитическими идеями. В 1925 совместно ..

Выражение

Введенное Лейбницем понятие, указывающее на способ и средства, благодаря которым раскрывается то, что происходит в душе. В 19 в. В психологии возникло учение о выразительных движениях мышц лица, конечностей. См. Также Выражения способ, Выражения метафизика, Учение о выражении. В логистике выражение – символический знак или группа таких знаков.. ..

Выражения Психология

То же самое, что и учение о выражении.. ..

Выражения Способ

В науках, изучающих духовную жизнь народа, взгляд на культуру как на выражение психического склада людей. Так, Буркхардт характеризует эпоху греч. Культуры как выражение процесса изменения греков. Лампрехт считает историю выражением социально-психических изменений. Зомбарт рассматриьс»ет экономику как выражение «души капитализма» и т. Д. Значение способа выражения подвергается сомнению.. ..

Дополнительный поиск Выражения Метафизика Выражения Метафизика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выражения Метафизика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выражения Метафизика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа