Гавриил Архимандрит

196

(в миру Воскресенский Василий Николаевич) (1795-1868) - русский богослов и историк философии. Окончил Московскую Духовную академию (1816). Преподавал в Петербургском университете Священное писание и герменевтику. Ректор Орловской духовной семинарии. Преподавал в Казанском университете богословие, церковное право, логику, метафизику, историю философии. Ректор Симбирской духовной семинарии (1840-1841). Основные сочинения. "История философии Архимандрита Гавриила" (1837-1840) (часть VI этой книги явилась первым трудом по истории российской философии), "Философия правды" (1843), "Поучительные слова. В двух частях" (1850). История философии для Г. - это история познавательного потенциала человека, его чувствительности, разума и воли.

Основные философские направления, согласно Г., отражают абсолютизацию этих начал. Сенсуализм абсолютизировал чувство, идеализм - разум, а мистицизм - волю. Однако, по мнению Г., разделенные как объект исследования, религия и философия "в душе истинного философа соединены совершенно. Они существуют, не смешиваясь, и различаются, не уничтожая себя взаимно". Национальные характеристики русской философии Г. Трактовал в контексте идеи о том, что Божья благодать распределена меж разных народов по-разному, и поэтому должны учитываться географический фактор ("климат и особенности земли"), социально-психологические черты народа и его государственные и культурные традиции. Совокупность названных условий результируется у одних народов развитием философии в "наукообразном выражении", у других - в форме "повестей, нравоучений, стихотворений и религии".

Особенностями русской философии у Г. Оказались принципиальная совместимость православной веры и знания, рассудительности и набожности.А.А. Грицанов.

Значения в других словарях
Вюрцбургская Школа

Берущее свое начало от Кюльпе направление в психологии, которое выступало против сенсуализма и ассоциативной психологии и занималось экспериментальными исследованиями (Ах, Бюлер и др.), в особенности высших процессов мышления, форм суждения, представлений цели и т. Д. ..

Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн

(род. 1020/21, Малага – ум. 1069/70, Испания) – первый евр. Философ Запада. Оказал большое влияние на схоластику, в особенности тем, что передал ей аристотелевско-неоплатоновское идейное наследство. В универсальной материи (Materia universalis) различает телесную и духовную. Душа тоже является материей. Только Бог – форма без материи. От него исходит воля, которая творит и движет мир, связывает друг с другом форму и материю. Осн. Произв. – «Fцns vitae».. ..

Гавриил, В Миру Воскресенский Василий Николаевич

(род. 1795, Москва – ум. 1868, Муром) – рус. Богослов и историк философии, архимандрит, профессор Казанского ун-та. «История философии» (1840) архимандрита Гавриила – одно из первых рус. Исследований, где разработаны теоретико-методологические проблемы историко-философского знания. В ней содержались сведения по истории восточной (кит. И инд.) философии. Она впервые давала очерк истории рус. Философии. История философии для Гавриила – это история познавательных возможностей человека, его чувствит..

Гадамер (Gadamer) Ганс-георг

(р. В 1900) — немецкий философ, один из основоположников философской герменевтики. Профессор философии в Лейпциге (с 1939), ректор Лейпцигского университета (1946— 1947), профессор философии в Гейдельберге (с 1949). Основные сочинения. "Диалектическая этика Платона" (1931), "Гёте и философия" (1947), "Истина и метод" (1960), "Диалектика Гегеля" (1971), "Диалог и диалектика" (1980), "Хайдеггеровский путь" (1983), "Похвала теории" (1984) и др. Подвергая критике методологизм наук о духе, Г. Придает..

Дополнительный поиск Гавриил Архимандрит Гавриил Архимандрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил Архимандрит" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил Архимандрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа