Вюрцбургская Школа

100

Берущее свое начало от Кюльпе направление в психологии, которое выступало против сенсуализма и ассоциативной психологии и занималось экспериментальными исследованиями (Ах, Бюлер и др.), в особенности высших процессов мышления, форм суждения, представлений цели и т. Д.

Значения в других словарях
Вюрцбургская школа

направление экспериментального исследования мышления, существовавшее в 1-м десятилетии 20 в., в психологическом институте г. Вюрцбурга (Германия). Основатель и главный теоретик В. Ш. — О. Кюльпе, наиболее известные представители — Н. Ах и К. Бюлер. Орган школы — журнал «Archiv für die gesamte Psychologie» (с 1903). Основной тезис В. Ш. Состоит в постулировании существования особых состояний сознания — «мыслей», не сводимых к содержанию чувственных представлений. Господствовавшая в конце 19 в. А..

Вюрцбургская Школа

ВЮРЦБУРГСКАЯ ШКОЛА - направление экспериментального исследования мышления в 1900-х гг., центр - психологический институт в г. Вюрцбург (Германия). Основатель - О. Кюльпе, главные представители - Н. Ах и К. Бюлер. Опираясь на учение об интенциональности сознания Ф. Брентано и Э. Гуссерля и критикуя ассоциативную психологию, выдвинула тезис о несводимости мышления к содержанию чувственных представлений, его безобразном характере и т. П. Оказала влияние на гештальтпсихологию.. ..

Вюрцбургская Школа

Направление экспериментального исследования мышления в 1900-х гг., центр - психологический институт в г. Вюрцбург (Германия). Основатель - О. Кюльпе, главные представители - Н. Ах и К. Бюлер. Опираясь на учение об интенциональности сознания Ф. Брентано и Э. Гуссерля и критикуя ассоциативную психологию, выдвинула тезис о несводимости мышления к содержанию чувственных представлений, его безобразном характере и т. П. Оказала влияние на гештальтпсихологию.. ..

Вюрцбургская Школа

(англ. Werzburg school) - возникшее в нач. XX в. Антисенсуалистическое направление в нем. Психологии. Возглавил его О. Кюльпе. Представителями его были также А. Майер, И. Орт, К. Марбе, К. Бюлер, Г. Уатт, Я. Ах, А. Мессер. К взглядам В. Ш. Примыкает теория мышления О. Зельца. Философские основы В. Ш. Эволюционировали от позитивизма и критического реализма к феноменологии Э. Гуссерля.Впервые подвергнув экспериментальному исследованию мышление, В. Ш. Ввела в психологию методику предъявления задач ..

Вышеславцев Борис Петрович

(1877-1954) - русский философ, экстраординарный профессор Московского университета (1917). Окончил юридический факультет Московского университета, в Марбурге принимал участие в семинарах Наторпа и Когена. В 1922 - выслан за границу. Участник издания журнала "Путь", руководимого Бердяевым. Редактор издательства ИМКА-пресс. Один из активных деятелей экуменического движения. Главные произведения. "Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии" (1914), "Русская ст..

Выявления Процесс

Активизация накопленной в физической системе (потенциальной) энергии благодаря незначительному количеству энергии, воздействующей на нее извне (напр., с помощью энергии, получаемой от летящих на пороховую бочку искр). В старой психологии это понятие использовалось для объяснения психических процессов. В настоящее время такое объяснение отвергается, поскольку психические процессы определяются не механическими, а причинно-целевыми отношениями. Психическая система – это не мертвая область, куда изв..

Габироль (Gabirol) Соломон Бен Иегуда Ибн, Авицеброн

(род. 1020/21, Малага – ум. 1069/70, Испания) – первый евр. Философ Запада. Оказал большое влияние на схоластику, в особенности тем, что передал ей аристотелевско-неоплатоновское идейное наследство. В универсальной материи (Materia universalis) различает телесную и духовную. Душа тоже является материей. Только Бог – форма без материи. От него исходит воля, которая творит и движет мир, связывает друг с другом форму и материю. Осн. Произв. – «Fцns vitae».. ..

Гавриил Архимандрит

(в миру Воскресенский Василий Николаевич) (1795-1868) - русский богослов и историк философии. Окончил Московскую Духовную академию (1816). Преподавал в Петербургском университете Священное писание и герменевтику. Ректор Орловской духовной семинарии. Преподавал в Казанском университете богословие, церковное право, логику, метафизику, историю философии. Ректор Симбирской духовной семинарии (1840-1841). Основные сочинения. "История философии Архимандрита Гавриила" (1837-1840) (часть VI этой книги я..

Дополнительный поиск Вюрцбургская Школа Вюрцбургская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вюрцбургская Школа" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вюрцбургская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа