Единство, Единица

247

Наглядно данное единичное (единица счета) или же множество, составные части которого взаимосвязаны и взаимодействуют т. О., что все вместе производят единое впечатление, действуют как единое целое (синтетическое единство). "Единство во множественности» является важным принципом эстетики..

Значения в других словарях
Египетская «Книга Мертвых»

Одно из древнейших дошедших до нашего времени собраний древнеегипетских религиозных текстов (первые фрагменты относятся к 16 в. До н.э., но при этом являются результатом разнообразных интерпретаций и истолкований более ранней духовной традиции). Списки, различающиеся по объему и характеру написания (изображения на стенах гробниц, саркофагов, на папирусах), должны были служить своеобычным путеводителем для умерших людей в потустороннем мире. Значимым интеллектуальным феноменом для последующей дух..

Еленскийиосиф (Алексей) Михайлович

(1756-1813) - социальный мыслитель и реформатор, представитель радикальных утопически-коммунистических идей в Беларуси. Происходил из мозырского шляхетского рода, учился в школе А. Тизенгауза в Гродно. Его ученик и приближенный, с ним проходил учение в Силезии и др. Странах. После осуждения патрона стал, по сути, разночинцем. Арестован в Петербурге по доносу (1794), в тайной канцелярии были рассмотрены его сочинения, даны на отзыв императрице Екатерине II, которая оценила. "Это пострашнее якобин..

Ереси

(греч. Hairesis - особое вероучение). В антич. Времена "еретиками" называли людей, которые свободно, руководствуясь собственным разумом, интерпретировали христианское учение. Раннее христианство было представлено множеством группировок, резко полемизирующих между собой по поводу наступления "царства Божиего" на земле, организации христианских общин, отношения к ветхозаветной традиции, к верующим, "отпавшим" от церкви и т.д. После провозглашения христианства официальной религией Римской империи (..

Дополнительный поиск Единство, Единица Единство, Единица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единство, Единица" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единство, Единица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа