Истинный

137

Соответствующий действительному положению вещей, но имеются также и неоткрытые, неизвестные истины. «Множество цветов покрывало это дерево прошедшей весной» – здесь слово «множество» является вполне указуемым числом, даже если его никто не знает. Поэтому предложение, которое т. О. Выражает число, является для меня объективной истиной, даже если этого числа никто не знает» (Бернард Больцано). Против старого, идущего еще от Аристотеля положения о том, что истинность суждения заключается в его соответствии (лат. Adae-quatio) фактическому положению вещей, выдвигается возражение, что такая истина не может быть познана без одновременного познания самого соответствия, но это знание было бы суждением, и так до бесконечности.

Истинным является суждение, с очевидностью выражающее какое-либо положение дел. Или, говоря иначе, суждение является истинным тогда, когда противоположное ему суждение с очевидностью невозможно. Если мы считаем суждение истинным, то представляем себе нечто очевидное и именно т. О., что сравниваем его (качество и предмет) с суждением, которое названо истинным, и представляем себе первое суждение согласующимся со вторым. Предполагается сравнительное отношение, но при этом, однако, предмет суждения не отождествляется, как это считает теория отождествления, с суждением, а суждение сравнивается с суждением. Но высшим критерием истины было и остается объективное бытие, «действительность» как целое. Из этого следует, что каждая единичная «истина» может претендовать только на относительную ценность, т.е.

Что она несовершенна (ср. Заблуждение) и имеет значение только в данный момент, что она не является всей истиной. Но вероятно, что возможность познания истины в ходе развития истории, начиная с весьма примитивной стадии, все время увеличивается, углубляется, мышление все более и более отвечает бытию (однако всегда только как субъективная параллель объективной), приближается к состоянию, где оно соответствует бытию. См. Конвергентность..

Значения в других словарях
Истинный

-ая, -ое. -тинен, -тинна, -тинно.. ..

Истинный

• истинный гуманист. ..

Истинный

Верный, правдивый, настоящий, подлинный, точный. Бесспорный, неоспоримый, неопровержимый, непреложный, непререкаемый, несомненный, дознанный, признанный, доказанный.. ..

Истинный

Прил.1) а) Действительный, настоящий. Несомненный.б) Неподдельный, подлинный.2) Соответствующий истине. Правильный, верный.. ..

Истинный

И́СТИННЫЙ -ая, -ое. -тинен, -тинна, -тинно.. ..

Истинный

-ая, -ое. -инен, -инна. 1. Соответствующий истине, содержащий истину (во 2 знач.). Суждение истинно. Истинная правда (несомненная. Разг.). 2. Точный, устанавливаемый научно. И. Горизонт (спец.). Истинное солнечное время (спец.). 3. Действительный, настоящий, несомненный. Истинное происшествие. Истинное раскаяние. И. Друг. Истинно (нареч.) великий человек. II сущ. Истинность, -и, ж. И. Суждения.. ..

Истинный

Истинная, истинное. (кратк. Муж. Неупотр.), истинна, истинно (книжн.). 1. Соответствующий истине (в 1 и 2 знач.), содержащий истину. Истинный рассказ. Истинное сообщение. Истинное суждение. Истинный смысл. 2. Подлинный, настоящий, несомненный. Истинное происшествие. Истинный друг. Истинное раскаяние. 3. В научных терминах употр. Для определения явлений, научное понимание к-рых отличается от бытового. Истинное солнечное время (противоп. Среднее). Истинный горизонт (противоп. Видимый).. ..

Истинный

1, В логике – характеристика суждения, которое логически следует из используемых аксиом и предыдущих суждений, истинность которых известна. 2. Характеристика суждения, утверждения или убеждения, которые соответствуют "действительности", насколько это известно. Обратите внимание, что истинный в значении 1 не обязательно является истинным в значении 2. 3. В статистике – характеристика значений, которые основываются на полной популяции значений, а не на выборке из этой популяции. Например, см. Исти..

Истинный

, — значения возраста, полученные свинцовым методом и хорошо согласующиеся по четырем или первым трем изотопным отношениям:. ..

Истинный

(см. Истина) — соответствующий действительному положению вещей, кроме существующих неоткрытых, неизвестных истин.. ..

Исследование Цветов И Тонов

Область психологии, исследующая синестезию цветов и тонов, слышание цветов.. ..

Истина

— универсалия культуры субъект-объектного ряда (см. Универсалии), содержанием которой является оценочная характеристика знания в контексте его соотношения с предметной сферой, с одной стороны, и со сферой процессуального мышления — с другой. 1) В классической философии оформляется две принципиально альтернативные парадигмы трактовки И. — одна из них основывается на принципе корреспонденции как соответствия знания объективному положению дел предметного мира (Аристотель, Ф.Бэкон, Спиноза, Дидро, Г..

Историзм

Одна из центральных категорий исторических наук, истолковывающих мир - и прежде всего социальную жизнь - как постоянное обновление (становление) и использующих временной ряд "прошлое-настоящее-будущее" ("было-есть-будет"). Из многочисленных значений термина "И." можно выделить следующие два основных. 1) определенность настоящего прошлым и/или будущим. 2) определенность прошлого и будущего настоящим. В неисторических науках, подобных физике, химии или экономической науке, мир понимается как посто..

Истории Идей Школа, Школа Биографии Идей

Влиятельное направление в изучении интеллектуальной истории, возникшее в 1920-х гг. В США. Среди ее основателей - А.О. Лавджой, Дж. Боэс, М.Х. Николсон. И.и.ш. Представляет собой одно из направлений филос. Исследования, сосредоточенного на истории отдельных идей (unit ideas). Классической работой школы становится книга Лавджоя (1936), посвященная Великой цепи существ (иначе - Великой цепи бытия). История этого образа прослеживается от одной фразы у Платона до эпохи романтизма в качестве воплощен..

Дополнительный поиск Истинный Истинный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истинный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истинный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа