История Идей

83

Историческое исследование идеальных сил, оказывающих влияние на исторические события и обстоятельства, – сил, имеющих свою собственную историю..

Значения в других словарях
Историчность Бытия

Осн. Понятие философии Хайдеггера, согласно которой в череде исторически обусловленной трансформации смысла бытия меняется не только он сам, но и само бытие.. ..

История

Движение общества во времени, предмет изучения историографии и философии И. Непосредственно И. Предстает как прошлое человеческого общества, ретроспективное освоение которого (признание его как своей собственной И.) открывает человеку исторический характер современности. Современность непрерывно вырастает из прошлого и, выполняя свою историческую миссию, сама уходит в прошлое. Динамическое единство прошлого и настоящего раскрывает И. Как свершение или осуществление некоторой цели ("прогресса цив..

История Развития

Наука о развитии вообще. В узком смысле слова – наука о развитии жизни в ходе истории развития земли (роды и виды – филогенез, история рода) и о развитии отдельных существ, индивидов (онтогенез, развитие зародыша).. ..

История Философии

— философская дисциплина, предметом которой является процесс возникновения и развития философского знания. И.Ф. Представляет собой теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявление внутренней связи и взаимообусловленности его составляющих, представленных различными философскими течениями, школами и направлениями, а также выявление их социокультурной обусловленности. Будучи специфическим способом философского исследования, имеющим дело с проблемами, не вх..

Дополнительный поиск История Идей История Идей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "История Идей" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением История Идей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 12 символа