Историчность Бытия

123

Осн. Понятие философии Хайдеггера, согласно которой в череде исторически обусловленной трансформации смысла бытия меняется не только он сам, но и само бытие..

Значения в других словарях
Историчность

В экзистенциализме Ясперса единство простой наличности человека и содержащихся в его существовании возможностей развития в подлинную экзистенцию, т.е. В такое существо, которое относится к самому себе и к своей трансценденции. Историчность экзистенции, которая называется моментом, есть единство времени и вечности (см. История). Историчность осуществляется в верности субъекта своей основе. Историчность какой-либо вещи подчеркивают в том случае, если хотят напомнить, что она имеет историю, которую..

Историчность (Geschichtlichkeit)

Понятие, введенное в немецкоязычный филос. Оборот В. Дильтеем и получившее широкое хождение в 1920-е гг. После публикации переписки Дильтея с графом Йорком (фон Вартенбургом). М. Хайдеггер усмотрел в И. Определенность человеческой экзистенции. То, что человек имеет историю, не есть случайное обстоятельство, но представляет собой способ человеческого бытия. Историю, заключенную в понятии "И.", следует мыслить не как (завершенное) прошлое, а как (незавершенное) движение, в котором мы сами находимс..

История

Движение общества во времени, предмет изучения историографии и философии И. Непосредственно И. Предстает как прошлое человеческого общества, ретроспективное освоение которого (признание его как своей собственной И.) открывает человеку исторический характер современности. Современность непрерывно вырастает из прошлого и, выполняя свою историческую миссию, сама уходит в прошлое. Динамическое единство прошлого и настоящего раскрывает И. Как свершение или осуществление некоторой цели ("прогресса цив..

История Идей

Историческое исследование идеальных сил, оказывающих влияние на исторические события и обстоятельства, – сил, имеющих свою собственную историю.. ..

Дополнительный поиск Историчность Бытия Историчность Бытия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историчность Бытия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историчность Бытия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 18 символа