Исчисление Бесконечно Малых Величин

128

(франц. Calcul infinitesimal) – вычисления, производимые с бесконечно малыми величинами, при которых производный результат рассматривается как бесконечная сумма бесконечно малых. Исчисление бесконечно малых величин является общим понятием для дифференциальных и интегральных исчислений, составляющих основу современной высшей математики..

Значения в других словарях
История Философии

— философская дисциплина, предметом которой является процесс возникновения и развития философского знания. И.Ф. Представляет собой теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявление внутренней связи и взаимообусловленности его составляющих, представленных различными философскими течениями, школами и направлениями, а также выявление их социокультурной обусловленности. Будучи специфическим способом философского исследования, имеющим дело с проблемами, не вх..

Исчисление

(формальная система) - система символов, основными компонентами которой являются. 1) алфавит (совокупность элементарных символов - букв. Цифр, скобок и т.п.), 2) правила построения формул из символов алфавита, 3) аксиомы (исходные доказуемые формулы), 4) правила вывода теорем (производных доказуемых формул) из аксиом.Символам формальной системы может придаваться различная смысловая интерпретация в зависимости от того, какая конкретная семантическая модель ставится в соответствие всей формальной ..

Итальянская Философия

– 1. Введение. В развитии схоластической философии принимали участие итал. Ученые с мировым именем – это прежде всего Ансельм Кентерберийский, Бонавентура и Фома Аквинский. Собственно итал. Философия начинается с Ренессанса – возрождения греч. Философии, совершавшегося в итал. Духе. 2. Ренессанс и гуманизм. За платоновскую философию выступил Плетон (ок. 1355-1450), потому что она ближе, чем аристотелевская, стояла к христ. Способу мышления. К нему присоединились Марсилио Фичино, руководитель пла..

Итеративност

Ь (санскр. Itera — другой) — понятие, введенное в дисциплинарный оборот современной философии Деррида, для обозначения повторяемости как таковой. Повторяемости "вообще". Повторяемости, безотносительной и безучастной к присутствию/отсутствию повторяемого. В традиционной метафизике повторение постулировалось как имманентно и атрибутивно предполагающее тождественность и самотождественность повторяемого, фундированное аксиомой тождественности и самотождественности присутствия (см. Differance, След)...

Дополнительный поиск Исчисление Бесконечно Малых Величин Исчисление Бесконечно Малых Величин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исчисление Бесконечно Малых Величин" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исчисление Бесконечно Малых Величин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 35 символа