Каппадокийская Школа

214

См. Приложение.

Значения в других словарях
Каппадокийская Школа

• КАППАДОКИЙСКАЯ ШКОЛА - см. ПРИЛОЖЕНИЕ.• КАППАДОКИЙСКАЯ ШКОЛА - направление зрелой патристики (4 в.), возникшее в качестве реакции на неортодоксальное рационалистическое богословие. Основные представители К.Ш. Василий Великий, епископ Кесарийский (329-379). Григорий Назианзин Богослов, епископ Константинопольский (329-389). Григорий, епископ Нисский (ок. 335-ок. 394). Авва Евагрий Понтийский (346-ок. 400) и др. Теологическая система К.Ш. Строится на базе использования и сочетания методологии и ..

Капитал. Критика Политической Экономии

Главное теоретическое произведение К. Маркса, призванное дать научное обоснование коммунистической утопии. На протяжении сорока лет исследований Маркс подготовил ряд вариантов своего труда. При его жизни вышли. Первый выпуск "К критике политической экономии" (1859) и 1- й том "К." (1867), подготовленный на основе третьего варианта (1863-1865) (впервые 1 т. На рус. Яз. В пер. Г. Лопатина, Н. Даниельсона и Н. Любавина издан в СПб. В 1872). Ф. Энгельс после смерти Маркса издал 2-й и 3-й тома "К." (..

Капитализм

Способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. И позднее распространившийся на Сев. Америку и др. Регионы. Понятие "К." является одновременно неясным и неточным. Его содержание довольно расплывчато. Класс стран, которые без колебаний можно назвать капиталистическими, не имеет четко очерченной границы. Кроме того, данное понятие относится к т.н. Оценочным, или "хвалебным", словам. Его употребление, как и употребление таких понятий, как "социализм", "справедливость", ..

Каппадокийцы

(великие каппадокийцы, «три светила церкви из Каппадокии») – так называют греч. Отцов церкви. Василия Великого, его брата Григория Нисского и его друга из Назианы Григория Богослова. Все трое уроженцы Каппадокии – страны, расположенной между верхним течением Евфрата на востоке, соленым озером Туз на западе, Тавризскими горами на юге и Черным морем на севере.. ..

Каптерев Петр Федорович

(род. 1849, Москва – ум. 1922, С.-Петербург) рус. Психолог и педагог. Преподаватель философии и педагогики в С.-Петербургской духовной семинарии и Александровском лицее (с 1872). В психологии разрабатывал вопросы их практического применения в жизни и воспитании, прослеживал генезис и развитие душевных явлений в разных областях. По этим проблемам им написаны «Душевные свойства женщин» (1895), «Педагогическая психология» (1877), «Из истории души. Очерки по истории ума» (1890).. ..

Дополнительный поиск Каппадокийская Школа Каппадокийская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каппадокийская Школа" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каппадокийская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа