Каппадокийцы

205

(великие каппадокийцы, «три светила церкви из Каппадокии») – так называют греч. Отцов церкви. Василия Великого, его брата Григория Нисского и его друга из Назианы Григория Богослова. Все трое уроженцы Каппадокии – страны, расположенной между верхним течением Евфрата на востоке, соленым озером Туз на западе, Тавризскими горами на юге и Черным морем на севере..

Значения в других словарях
Каппадокийцы

См. Каппадокия.. ..

Каппадокийцы

Народ, происшедший от Мосоха, сына Иафета, живший в Каппадокии, в Малой Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Капитализм

Способ общественного устройства, утвердившийся в странах Зап. Европы в 17 в. И позднее распространившийся на Сев. Америку и др. Регионы. Понятие "К." является одновременно неясным и неточным. Его содержание довольно расплывчато. Класс стран, которые без колебаний можно назвать капиталистическими, не имеет четко очерченной границы. Кроме того, данное понятие относится к т.н. Оценочным, или "хвалебным", словам. Его употребление, как и употребление таких понятий, как "социализм", "справедливость", ..

Каппадокийская Школа

См. Приложение. ..

Каптерев Петр Федорович

(род. 1849, Москва – ум. 1922, С.-Петербург) рус. Психолог и педагог. Преподаватель философии и педагогики в С.-Петербургской духовной семинарии и Александровском лицее (с 1872). В психологии разрабатывал вопросы их практического применения в жизни и воспитании, прослеживал генезис и развитие душевных явлений в разных областях. По этим проблемам им написаны «Душевные свойства женщин» (1895), «Педагогическая психология» (1877), «Из истории души. Очерки по истории ума» (1890).. ..

Кардано Джеронимо

(род 24 сент. 1501, Павия – ум. 21 сент. 1576, Рим) – итал. Математик, врач и философ. Исповедовал веру римско-католич. Церкви, но преклонялся перед пантеистической натурфилософией. Он считал, что истина может быть доступна лишь немногим избранным, а не всему народу, что следует запрещать вести религиозные дискуссии и писать научные трактаты на языке народа, дабы не распространять просвещение и не вызывать тем самым возможных волнений. Государство, по его мнению, должно строгими законами и суров..

Дополнительный поиск Каппадокийцы Каппадокийцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каппадокийцы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каппадокийцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа