Методология Науки

97

Значения в других словарях
Методология

— учение о способах организации и построения теоретической и практической деятельности человека. Философия выявляет общественно-историческую зависимость репертуаров и средств деятельности людей от уровня их развития и от характера разрешаемых ими проблем. В границах обслуживания типовых программ деятельности смысл М. Сводим к обеспечению их нормативно-рационального построения. Общественно-историческая и культурная обусловленность М. Выявляется в ходе изменения ее оснований, а также в процессах в..

Методология Дедуктивных Наук

..

Механизм

Система движений или событий, а также устройство или приспособление, в котором и посредством которого совершаются эти движения, определяемые законами природы. Механизмом также называют причинно-механическую картину мира, в противоположность телеологической или виталистической. Механистической называют картину мира, изображающую Вселенную в виде мировой машины. Кант учил. Не положив в основу механизм природы в качестве гипотезы исследования, нельзя получить никакого настоящего познания природы, д..

Механицизм

— способ объяснения движения и взаимодействия изучаемых объектов исходя из механических закономерностей. В истории философии и науки М. Проявлялся в нескольких формах. Одна из них связана с рассмотрением движения как внешнего по отношению к неизменяющейся, вечно самотождественной субстанции, являющейся носителем движения. В результате логически равноправными могли выступать утверждения о том, что изучаемые, познаваемые объекты могут находиться, а могут и не находиться в движении. Зарождение этой..

Методология Науки

МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ. ..

Методология Науки

- часть науковедения, исследующая структуру научного знания, средства и методы научного познания, способы обоснования и развития знания. Систематическое решение методологических проблем дается в методологической концепции, которая создается на базе определенных гносеологических принци­пов. Выработка общего понимания природы человеческого позна­ния, законов и стимулов его развития принадлежит философии, и это философское понимание знания оказывает решающее влияние на формирование представлений о ..

Дополнительный поиск Методология Науки Методология Науки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Методология Науки" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Методология Науки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа