Рабочая Гипотеза

226

Гипотеза, которая не является результатом исследования, а служит исследователю в его работе руководящей нитью, лесами, которые или окажутся правильно воздвигнутыми и прочными, или, если они воздвигнуты неправильно, должны быть снесены. См. Также Эвристика..

Значения в других словарях
Рабочая Гипотеза

Научное предположение, гипотеза относительно некоторого вопроса, которая служит основанием для дальнейшего исследования до того, как данный феномен будет изучен достаточно, чтобы выдвигать более формальную гипотезу.. ..

Рабочая гипотеза

Гипотеза, не как окончательный результат исследования, а как некоторое промежуточное, руководящее правило в исследовании.. ..

Пфендер (Рfдnder) Александр

(род. 7 февр. 1870, Изерлон – ум. 18 марта 1941, Мюнхен) – нем. Философ, феноменолог, работавший в области логики и психологии. Человек, по Пфендеру, является триединством тела, души и духа. Жизнь – постоянное включение себя в бытие. Человеческий дух есть душа, возвращающаяся к самой себе. Все сущности и идеи устремляются ввысь, вслед за человеческим духом, и требуют от него помощи. Осн. Произв. «Logik», 1921. «Zur Psychologie der Gesinnung», 1922-1930. «Grundprobleme der Charakterologie», 1924...

Пшивара (Рrzywara) Эрих

(род. 12 окт. 1889, Катовице – ум. ?) польск. Католич. Теолог и религиозный философ. Пытался, применив современные средства мышления, представить экзистенциалистскую философию и томистскую диалектику в качестве синтеза августинианства и кантианства. В этих целях он использует также философию Кьёркегора. Пшивара также ввел в употребление понятие «христ. Существование» в строго церковном смысле и стремился разработать понятие «героическое». Осн. Произв. «Religionsphilosophie der katholishen Theolo..

Рабочий

В том смысле, в каком данное слово употребляется в социологии, это тот, кто работает в чужом хозяйстве для другого (предпринимателя, работодателя). Начиная с Маркса, понятие «рабочий» стало объектом страстных споров. Маркс ввел понятие пролетария, т.е. Рабочего, который не имеет собственности и поэтому вынужден продавать свою рабочую силу по рыночной цене, а именно на самых невыгодных условиях, чтобы не умереть с голоду. В настоящее время существование рабочего считают прототипом человеческого с..

Равенство

Одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. Является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные модели и концепции Р. Формальное Р. Представляет собой одинаковое отношение к подобным ситуациям. Оно противостоит произвольности действий, вводя определенные правила поведения и создавая основу для внесения в деятельность индивида некой безусловной последова..

Дополнительный поиск Рабочая Гипотеза Рабочая Гипотеза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Гипотеза" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Гипотеза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа