Радищев Александр Николаевич

237

(1749-1802) - рус. Писатель, филос. В 1766-1771 учился на юридическом факультете Лейпцигского ун-та. В 1790 издал кн. "Путешествие из Петербурга в Москву" (в личной типографии, небольшим тиражом). В ней критически описывалось "чудище" - социально-экономический и политический строй России (крепостное право, самодержавие). В книге говорилось также о том, что церковь и деспотизм служат одной цели, они сообща гнетут общество. Первая сковывает рассудок людей, второй подчиняет себе их волю. Сам Р. В мировоззренческом плане придерживался материалистически ориентированного деизма, отождествляя Бога с природой. Р. Не отрицал значимости общественных реформ, но сомневался в том, что правящие верхи пойдут на них. Освобождение, по его мнению, может последовать снизу в силу самой тяжести порабощения.

После выхода книги в свет Р. Был заключен в Петропавловскую крепость. Смертный приговор, вынесенный палатой уголовного суда и утвержденный Сенатом, императрица заменила на десятилетнюю ссылку в Илимск, где Р. Находился с 1792 по 1796. Там им был написан филос. Трактат "О человеке, о его смертности и бессмертии", в котором использовался прием параллельного изложения материалистических и атеистических воззрений (в первых двух книгах), идеалистических и религиозных (в двух последующих). Однако информация об общеизвестном, тривиальном, с одной стороны, и неординарном - с другой, призвана была воздействовать на читателя того времени не разнопланово, а однозначно, как утверждение принципов материализма. В 1797- 1801 жил под надзором в деревне Немцове (близ Малоярославца).

В 1801 возвращен в Петербург. Участвуя в комиссии по составлению законов, вновь навлек на себя недовольство и кончил жизнь самоубийством, приняв яд. Полн. Собр. Соч. М. Л., 1938-1952. Т. 1-3. Старцев А.И. Радищев. М., 1990. Сухов А.Д. А.Н. Радищев - философ-материалист // Философия и общество. 2003. № 1..

Значения в других словарях
Радищев Александр Николаевич

Радищев Александр Николаевич [20(31).8.1749, Москва, ≈ 12(24).9.1802, Петербург], русский писатель, философ, революционер. Сын богатого помещика, Р. Получил общее образование в Пажеском корпусе (1762≈66). Для изучения юридических наук был отправлен в Лейпцигский университет (1767≈71), где занимался также естественными науками. Особую роль в формировании его мировоззрения сыграли сочинения французских просветителей, особенно К. А. Гельвеция. По возвращении в Россию Р. Был назначен протоколистом в..

Радищев Александр Николаевич

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802) - русский мыслитель, писатель. Ода "Вольность" (1783), повесть "Житие Ф. В. Ушакова" (1789), философские сочинения. В главном произведении Радищева - "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790) - широкий круг идей русского Просвещения, правдивое, исполненное сочувствия изображение жизни народа, резкое обличение самодержавия и крепостничества. Книга была конфискована и до 1905 распространялась в списках. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении (..

Радищев Александр Николаевич

(1749-1802) писатель, философ. Родился в Москве в дворянской семье 20 августа 1749. Учился в Германии, в Лейпцигском университете (1766-1770). В эти годы началось увлечение Радищева философией. Он изучал труды представителей европейского Просвещения, рационалистической и эмпирической философии. После возвращения в Россию поступил на службу в Сенат, а позднее - в Коммерц-коллегию. Радищев активно участвовал в литературной жизни. Опубликовал перевод книги Г.Мабли Размышления о греческой истории (1..

Радищев Александр Николаевич

Радищев (Александр Николаевич) - известный писатель, один из главных представителей у нас "просветительной философии". Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну Николаю хорошее по тому времени воспитание. Николай Афанасьевич знал несколько иностранных языков, был знаком с историей и богословием, любил сельское хозяйство и много читал. Он был очень любим крестьянами, так что во время Пугачевского бунта, когда он со ..

Радищев Александр Николаевич

(1749, Москва — 1802, Петербург), просветитель, писатель, философ. Из семьи богатого помещика. В конце 1750-х — начале 60-х гг. Жил в Москве в доме родственника матери — М. Д. Аргамакова. Учился в Пажеском корпусе в Петербурге (1762—66) и Лейпцигском университете (1767—71). Вернувшись в Россию, служил в Петербурге. В 1775—76 жил в Москве, в районе улицы Сретенки. В 1790 издал антикрепостническое «Путешествие из Петербурга в Москву», за что приговорён к смертной казни, заменённой ссылкой в Сибирь..

Радищев Александр Николаевич

(1749—1802), мыслитель, писатель. С 1764 в Петербурге, окончил Пажеский корпус (1766). Жил за границей, в 1771 вернулся в Петербург, служил в 1 м департаменте Сената, в 1773—75 на военной службе, с 1777 на службе в Коммерц-коллегии, с 1780 помощник управляющего (в 1790 управляющий) Петербургской таможней. В 1770 х годах сблизился с Н. И. Новиковым, участвовал в работах его «Общества, старающегося о напечатании книг». В 1780—89 написал «Слово о Ломоносове», которое позже включил в «Путешествие ..

Радищев Александр Николаевич

Радищев (Александр Николаевич) - известный писатель, один из главных представителей у нас "просветительной философии". Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну Николаю хорошее по тому времени воспитание. Николай Афанасьевич знал несколько иностранных языков, был знаком с историей и богословием, любил сельское хозяйство и много читал. Он был очень любим крестьянами, так что во время Пугачевского бунта, ког..

Равенство

Одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. Является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные модели и концепции Р. Формальное Р. Представляет собой одинаковое отношение к подобным ситуациям. Оно противостоит произвольности действий, вводя определенные правила поведения и создавая основу для внесения в деятельность индивида некой безусловной последова..

Равесон-молье (Ravaisson-Мollien) Феликс

(род. 25 окт. 1813, Намюр, Бельгия – ум. 18 окт. ,1900, Париж) франц. Философ, ученик Шеллинга. Бог передает природе и универсуму, считает Равесон-Молье, только часть своего совершенства, чтобы дать им возможность самостоятельно развиваться и совершенствоваться. Осн. Произв. «Rapport sur la Philosophie on France au XIXе siecle», 1867.. ..

Радклиф-браун (Radclif-Вrown) Альфред Реджинальд

(1881-1955) - британский антрополог, создатель структур-но-функционалистского подхода в антропологии. Изучал философию, экономику, психологию и антропологию в Кембридже. Ученик У. Риверса. Проводил полевые исследования в Австралии, Африке, Полинезии и на Андаманских островах. Директор департамента образования королевства Тонга (1916-1919). Создал школу Африканских исследований в Университете Кейптауна (1921-1926) и кафедру антропологии в Сиднейском университете (1926-1931). Профессор и глава каф..

Радклифф-браун (Radcliffe-Вrown) Альфред

(1881-1955) - англ. Социолог и один из наиболее известных антропологов пер. Пол. 20 в. Основными заслугами Р.-Б. Стали применение системного подхода к изучению примитивных обществ и коренной поворот социальной антропологии к сравнительному изучению культур. В результате социальная антропология превратилась в строгую теоретическую и эмпирическую дисциплину. Она стала заниматься сравнительным анализом устойчивых и изменяющихся социальных структур. В 1914 Р.-Б. Ввел понятие "социальная структура", ..

Дополнительный поиск Радищев Александр Николаевич Радищев Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радищев Александр Николаевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радищев Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа