Софист

134

– название соч. Платона. В нем рассматриваются вопросы о сущности софиста, государственного мужа и философа..

Значения в других словарях
Софист

См. Хитрец.... ..

Софист

1. М.Философ из группы древнегреческих просветителей V-IV вв. До н.э., в центре внимания которых стояли вопросы этики, политики, теории познания и которые славились искусством красноречия.2. М.Тот, кто прибегает к софизмам для доказательства заведомо неверных мыслей, положений.. ..

Софист

СОФИ́СТ -а. М. [греч. Sophistēs]. ..

Софист

-а, м. (книжя.). Человек, к-рый в своих рассуждениях прибегает к софизмам. II ж. Софйстка, -и. II прил. Со-фйстский, -ая, -ое.. ..

Софист

Софиста, м. (греч. Sophistes) (книжн.). 1. Человек, прибегающий к софизмам для доказательства заведомо неверных мыслей, положений (неодобрит.). 2. В древней Греции первонач. Мудрец, знаток, потом платный учитель философии, красноречия, искусства спора, а также - философ, расходившийся с общепринятыми взглядами в вопросах религии и морали и обвинявшийся противниками в пользовании созифмами (истор. Филос.).. ..

Софист

«СОФИСТ». ..

Софизм

(греч. Sophisma - хитрая уловка, измышление) - рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. С. Является особым приемом интеллектуального мошенничества, попыткой выдать ложь за истину и тем самым ввести в заблуждение. Отсюда "софист" в одиозном значении - это человек, готовый с помощью любых, в т.ч. Недозволенных, приемов отстаивать свои убеждения, не считаясь с тем, истинны они на самом деле или нет.О..

Софиология

— учение о Софии Премудрости Божией русских религиозных философов 19—20 вв. Восходит к библейской книге Притчей Соломоновых (8. L—36. 9. L—12), вбирает многие элементы гностицизма, каббалы, европейской мистики, в особенности немецкой. В С. Тесно переплетаются начала теологии и философии в силу обращения к существенной для нее проблеме взаимоотношения Бога и мира, происхождения несовершенного мира из совершенного Бога. В догматическом плане С. Представляет собой весьма спорную концепцию, особенно..

Софистика

— 1) учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине 5 в. До н.э. Школы софистов — философов-просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию. Термин "С." происходит от греческого слова "софист" (sophistes — мудрец), которым тогда называли платных учитилей ораторского искусства. Из сочинений софистов практически ничего не сохранилось. Изучение непрямых сведений усложняется тем, что софисты не стремились создать определенную цельную сис..

Софистикация (чистого разума)

Так называет Кант не содержащие эмпирических посылок выводы чистого разума, с помощью которых мы, зная нечто, о котором у нас нет понятия, вследствие неизбежной иллюзии, однако, объективируем. Таким софистическим призраком чистого разума будет, напр., вывод о существовании Бога из существования мира или целесообразности организма.. ..

Дополнительный поиск Софист Софист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Софист" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Софист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа