Софизм

216

(греч. Sophisma - хитрая уловка, измышление) - рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. С. Является особым приемом интеллектуального мошенничества, попыткой выдать ложь за истину и тем самым ввести в заблуждение. Отсюда "софист" в одиозном значении - это человек, готовый с помощью любых, в т.ч. Недозволенных, приемов отстаивать свои убеждения, не считаясь с тем, истинны они на самом деле или нет.Обычно С. Обосновывает к.-н. Заведомую нелепость, абсурд или парадоксальное утверждение, противоречащее общепринятым представлениям. Примером может служить ставший знаменитым еще в древности С. "Рогатый". "Что ты не терял, то имеешь.

Рога ты не терял. Значит, у тебя рога".Др. Примеры С. Сформулированных опять-таки еще в античности. "Сидящий встал. Кто встал, тот стоит. Следовательно, сидящий стоит". "Но когда говорят "камни, бревна, железо", то ведь это - молчащие, а говорят!". "Знаете ли вы, о чем я сейчас хочу вас спросить. - Нет. - Неужели вы не знаете, что лгать нехорошо. - Конечно, знаю. - Но именно об этом я и собирался вас спросить, а вы ответили, что не знаете. Выходит, вы знаете то, чего вы не знаете".Все эти и подобные им С. Являются логически неправильными рассуждениями, выдаваемыми за правильные. С. Используют многозначность слов обычного языка, омонимию, сокращения и т.д. Нередко С. Основываются на таких логических ошибках, как подмена тезиса доказательства, несоблюдение правил логического вывода, принятие ложных посылок за истинные и т.п.

Говоря о мнимой убедительности С. Сенека сравнивал их с искусством фокусников. Мы не можем сказать, как совершаются их манипуляции, хотя твердо знаем, что все делается совсем не так, как это нам кажется. Ф. Бэкон сравнивал того, кто прибегает к С. С лисой, которая хорошо петляет, а того, кто раскрывает С. - с гончей, умеющей распутывать следы.Нетрудно заметить, что в С. "Рогатый" обыгрывается двусмысленность выражения "то, что не терял". Иногда оно означает "то, что имел и не потерял", а иногда просто "то, что не потерял, независимо оттого, имел или нет". В посылке "Что ты не терял, то имеешь" оборот "то, что не терял" должен означать "то, что ты имел и не потерял", иначе эта посылка окажется ложной. Но во второй посылке это значение уже не проходит.

Высказывание "Рога - это то, что ты имел и не потерял" является ложным.С. Нередко использовались и используются с намерением ввести в заблуждение. Но они имеют и др. Функцию, являясь своеобразной формой осознания и словесного выражения проблемной ситуации. Первым на эту особенность С. Обратил внимание Г.В.Ф. Гегель.Ряд С. Древних обыгрывает тему скачкообразного характера всякого изменения и развития. Некоторые С. Поднимают проблему текучести, изменчивости окружающего мира и указывают на трудности, связанные с отождествлением объектов в потоке непрерывного изменения. Часто С. Ставят в неявной форме вопрос доказательства. Что оно представляет собой, если можно придать видимость убедительности утверждениям, явно несовместимым с фактами и здравым смыслом.

Сформулированные в тот период, когда логика как наука еще не существовала, древние С. Хотя и непрямо, ставили вопрос о необходимости ее построения. В этом плане они непосредственно содействовали возникновению науки о правильном, доказательном мышлении.Употребление С. С целью обмана является некорректным приемом аргументации и вполне обоснованно подвергается критике. Но это не должно заслонять того факта, что С. Представляет собой также неизбежную на определенном этапе развития мышления неявную форму постановки проблем.Чернышев Б.С. Софисты. М., 1929. Ивин А.А. Софизмы как проблемы // Вопросы философии. 1984. № 2. Он же. Логика. М., 1997.А.А. Ивин.

Значения в других словарях
Софизм

(от греч. Sóphisma — уловка, ухищрение, выдумка, головоломка) умозаключение или рассуждение, обосновывающее какую-нибудь заведомую нелепость, абсурд или парадоксальное утверждение, противоречащее общепринятым представлениям. Аристотель называл С. «мнимые доказательства», в которых обоснованность заключения кажущаяся и обязана чисто субъективному впечатлению, вызванному недостаточностью логического или семантического анализа. Убедительность на первый взгляд многих С., их «логичность» обычно связа..

Софизм

СОФИЗМ (от греч. Sophisma - уловка - выдумка, головоломка), мнимое доказательство, в котором обоснованность заключения кажущаяся, порождается чисто субъективным впечатлением, вызванным недостаточностью логического или семантического анализа.. ..

Софизм

(σοφισμα, от σοφιξομαι хитро придумываю) — преднамеренно ложный вывод в противоположность паралогизму (см.), непреднамеренно ложному выводу (см. Ошибки). Систематический анализ С. (σιλλογισμοι επιςτικοι) был дан впервые Аристотелем в его заключительной части "Органона" περί των σοφιστικων έλέγχων. С. Есть ложный вывод, неправильность которого бывает обусловлена троякого рода причинами. I) логическими, II) грамматическими и III) психологическими.I) Так как всякий вывод может быть выражен в силлог..

Софизм

(греч., от sophos - мудрый). Умышленно ложный вывод, неверное суждение, которому придан внешний вид истины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Sophismos, от sophos, мудрый. Ложное суждение, красноречиво доказанное.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)ложное умозаключение, кажущееся верным по своей форме. Отыскать ошибку бывает иногда затруд..

Софизм

См. Отговорка, уловка, хитрость.... ..

Софизм

Лжеумствование, ложный выводСр. Известен так называемый софизм древних, состоящий в том, что Ахиллес не догонит впереди идущую черепаху, несмотря на то, что Ахиллес идет в десять раз скорее черепахи...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 3, 1.см. Софисты XIX века.. ..

Софизм

М. Лжеумствованье, -мудрствованье, ложный вывод, заключенье, сужденье, которому придан внешний вид истины. Софист,-тка, лжеумствователь. Софистическое рассужденье, ложное, ошибочное, под видом истинного.. ..

Софизм

М.Формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений. Словесное ухищрение, вводящее в заблуждение.. ..

Софизм

СОФИ́ЗМ -а. М. [греч. Sophisma - уловка, головоломка] Формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений. Словесное ухищрение, вводящее в заблуждение.. ..

Софизм

-а, м. (книжн.). Формально ка-. ..

Софизм

Софизма, м. (греч. Sophisma - измышление, хитрость) (книжн.). Формально правильное, но ложное по существу умозаключение, основанное на натяжке, на преднамеренно неправильном подборе исходных положений в цепи рассуждений.. ..

Софизм

(от греч. S6phisma - уловка, выдумка, головоломка), мнимое доказательство, в к-ром обоснованность заключения кажущаяся, порождается чисто субъективным впечатлением, вызванным недостаточностью логич. Или семантич. Анализа. ..

Софизм

(от греч. Sophisma. ..

Софизм

— уловка, выдумка, головоломка — мнимое доказательство, в котором обоснованность заключения кажущаяся, порождается часто субъективным впечатлением, вызванным недостаточностью логического анализа. Умышленно ложное умозаключение, построенное на неправильных положениях.. ..

Софизм

Умышленно ложное, двусмысленное умозаключение или довод. Словесные ухищрения, намеренно вводящие в заблуждение. ( Термин "С" происходит от названия древнегреческих философов-софистов).. ..

Сострадание

Инстинктивное участие в боли и страдании другого человека. В буддизме и у Шопенгауэра оно приравнено к общему переживанию, потому что страдание относится к осн. Субстанции действительного. См. Страдание, Любовь к ближнему.. ..

Сосуществование

(лат.) – существование в одно и то же время и в одном и том же месте.. ..

Софиология

— учение о Софии Премудрости Божией русских религиозных философов 19—20 вв. Восходит к библейской книге Притчей Соломоновых (8. L—36. 9. L—12), вбирает многие элементы гностицизма, каббалы, европейской мистики, в особенности немецкой. В С. Тесно переплетаются начала теологии и философии в силу обращения к существенной для нее проблеме взаимоотношения Бога и мира, происхождения несовершенного мира из совершенного Бога. В догматическом плане С. Представляет собой весьма спорную концепцию, особенно..

Софист

– название соч. Платона. В нем рассматриваются вопросы о сущности софиста, государственного мужа и философа.. ..

Софизм

— рассуждение, кажущееся правильным, но содержа­щее скрытую логическую ошибку и служащее для придания види­мости истинности ложному утверждению. С. Является особым при­емом интеллектуального мошенничества, попыткой выдать ложь за истину и тем самым ввести в заблуждение. Отсюда «софист» в оди­озном значении — это человек, готовый с помощью любых, в том числе недозволенных, приемов отстаивать свои убеждения, не счита­ясь с тем, истинны они на самом деле или нет. Обычно С. Обосновывает какую-нибудь..

Дополнительный поиск Софизм Софизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Софизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Софизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа