Социал-демократия

93

Идейно-политическое течение и социально-политическое движение, возникшее в рамках социализма и затем перешедшее на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения большей свободы, солидарности и справедливости. С.-д. Складывалась под воздействием Французской революции 1789 и идей социалистов К.А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. В дальнейшем существенное влияние на С.-д. Оказал марксизм, от которого она восприняла идеи пролетарской революции и диктатуры пролетариата, всеобщего равенства, обобществления средств производства и т.д. В кон. 19 - нач. 20 в. Под влиянием успехов рабочего движения в индустриально развитых странах Запада С.-д. Постепенно отошла от марксизма и сосредоточилась на эволюционном совершенствовании старой общественной системы.

Сохранение в программах социал- демократических партий революционных лозунгов и требования установления социализма сочеталось с прагматической политической практикой. После Октябрьской революции в России С.-д., провозгласившая своей целью построение "демократического социализма", и коммунизм оказались противниками.Основополагающие установки "демократического социализма" были разработаны Э. Бернштейном (1850-1932), считавшим социализм "законным наследием" либерализма и называвшим его "организаторским либерализмом". Бернштейн подверг резкой критике положения марксизма о революции, классовой борьбе и диктатуре пролетариата и выдвинул программу перехода С.-д. На почву парламентской деятельности. Демократия, по Бернштейну, есть "средство и в то же время цель.

Она есть средство проведения социализма, и она есть форма осуществления этого социализма". Активно выступали против большевизма и ленинизма теоретики С.-д. О. Бауэр, М. Адлер, К. Реннер и др.После Второй мировой войны под влиянием опыта коммунизма и национал-социализма С.-д. Окончательно утвердилась в признании непреходящей ценности правового гос- ва, демократического плюрализма и "демократического социализма". В частности, в Годесбергской программе Социал-демократической партии Германии, принятой в 1959, в качестве основных целей "социалистического стремления" провозглашаются свобода, справедливость и солидарность. Свобода означает самоопределение каждого человека. Равенство дает смысл свободе, делая ее действительной для всех людей.

Справедливость выражает взаимообусловленность свободы и равенства и является не чем иным, как равной для всех свободой. В программах ряда других социал- демократических партий, также входящих в Социалистический интернационал, социализм как новая социально-политическая система, противостоящая капитализму, вообще не обозначен. Иногда говорится о "функциональном социализме", при котором демократическое гос-во осуществляет функции перераспределения национального дохода в целях обеспечения большей социальной справедливости.В уставе англ. Лейбористской партии, принятом в 1918, долгое время была статья, гласившая, что своей главной целью партия считает установление "общественной собственности на средства производства, распределения и обмена".

В 1995 вместо этого требования радикального обобществления была принята статья, определяющая лейбористскую партию как "демократическую" и "социалистическую". В статье говорилось. "Совместными усилиями мы достигнем больше, чем порознь, в создании общества, в котором власть, богатство и возможности находятся не в руках немногих, где права, которыми мы располагаем, соответствуют нашим обязанностям и где мы живем свободно, в духе солидарности, терпимости и уважения". Эта общая цель должна претворяться в жизнь путем создания. Динамичной, основанной на конкуренции и служащей общему благу экономики. Справедливого общества, обеспечивающего равенство возможностей и дающего гарантии против бедности, предрассудков и злоупотребления властью.

Открытой демократии, где правительство ответственно перед народом и где гарантируются фундаментальные права личности. Здоровой окружающей среды. Условий для адекватной защиты британского народа в кооперации с европейскими ин-тами ООН, Содружеством наций и др. Международными организациями и ин-тами.Эта смена основного ориентира лейбористов показывает, что они, сохраняя акцент на коллективистских, солидаристских началах, утратили ч.-л. Общее с социализмом, намеревающимся взорвать и разрушить капитализм.В "Социал-демократическом манифесте", подписанном в 1999 руководителями англ. Лейбористов Т. Блэром и нем. Социал-демократом Г. Шредером, говорится о том, что социал-демократы ни в коем случае не должны отказываться от своих главных ценностей.

"честное отношение, общественная справедливость и равенство возможностей, свобода, солидарность и ответственность по отношению к другим". В манифесте проводится грань между социал-демократами и либералами. Социал- демократы считают, что экономика, являющаяся фундаментом общества, должна быть рыночной, но само общество нельзя строить в 21 в. Как рыночное. Навязать рыночной экономике "социальную ориентацию" и тем самым создать новый, отличный и от капиталистически-рыночного, и от государственно-социалистического тип общества призвано гос-во. Оно именуется "гос-вом материального благосостояния (гос-вом социального обеспечения)", и ему ставится в обязанность поддерживать предприимчивость, ни на минуту не поддаваясь иллюзии, что оно само может эту предприимчивость заменить.

Главное направление усилий гос-ва - "как сделать общедоступным благосостояние и доступ к занятости народа, как предоставить ему возможность реализовать прогресс и сохранить естественную среду, в сознании долга, ответственности перед будущим поколением, как совместно преодолевать преступность и наркоманию...".С.-д. Играет важную роль в жизни развитых капиталистических стран. При этом различия между социал-демократическими партиями и партиями либеральных и консервативных идейно-политических ориентации заметно стираются. Среди социальных теорий (социализм, анархизм, либерализм и консерватизм) С.-д. Занимает промежуточное положение между социализмом, либерализмом и консерватизмом, все более тяготея к двум последним.Бернштейн Э.

Проблемы социализма и задачи либерал-демократии. М., 1901. Западноевропейская социал-демократия. Поиски обновления. М., 1989. Сорман Г. Выйти из социализма. М., 1991. Майер Т. Демократический социализм - социальная демократия. М., 1993. Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1996. Западная социл- демократия. Поиск обновления в условиях кризиса. М., 1998. Kergoat J. Le Parti Socialiste. De la Commune a nos jours. Paris, 1983. Contemporary Political Studies. London, 1994. Vol. 1-2. A.A. Ивин.

Значения в других словарях
Социал-демократия

См. Социалистические партии.. ..

Социал-демократия

-и, ж.. ..

Социал-демократия

(сокращ. С.-Д.). Политическая партия, добивающаяся уничтожения капиталистического строя общества, по идеям Маркса и Лассаля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Социал-демократия

Ж.Идейно-политическое течение, возникшее в XIX в. И объединяющее левые силы в их борьбе за социально-экономические преобразования в обществе демократическими методами и путем реформ.. ..

Социал-демократия

{{социа́л-демокра́тия}} -и. Ж. [от лат. Socialis - товарищеский, общественный и сл. Демократия] Общее название партий, движений и течений, объединяющих левые силы, ставящих своей целью социально-экономическое совершенствование общества путём его реформирования.. ..

Социал-демократия

-и, ж. Возникшее в конце 19 в. Идейно-политическое течение, первоначально ставившее своей целью революционную борьбу, позднее перешедшее к политике реформ и сейчас объединяющее левые силы в их стремлении к социально-экономическим преобразованиям, в их борьбе за мир и международную безопасность. II прил. Социал-демократический, -ая, ое.. ..

Социал-демократия

(социаль-демократия устар.), социал-демократии, мн. Нет, ж. (от латин. Socialis - общественный и слова демократ) (полит.). 1. Политическое направление в международном рабочем движении, переродившееся в мелкобуржуазное течение и ставшее опорой капитализма в его борьбе против революционного движения пролетариата. Раньше, до победы диктатуры пролетариата, социал-демократия могла щеголять флагом марксизма, не отрицая открыто идеи диктатуры пролетариата, но и делая ничего, абсолютно ничего для того, ..

Социал-демократия

(social democracy, social democrat). ..

Социал-демократия

- влиятельная сила в рабочем и демократическом движении. Исторически социал-демократия оформилась во второй половине XIX в. И объединилась в международную организацию - II-й Интернационал. В России социал-демократические кружки, организации возникли в 80-е гг. XIX в. В результате западной социалистической мысли (марксизм) и в результате исчезновения иллюзий народничества относительно особенного пути России к социализму кроме рабочего движения.. ..

Социал-демократия

- влиятельная политическая сила, представленная на всех континентах, активно участвующая в деятельности органов власти на разных уровнях, видящая задачу построения общества в духе социал-демократических основных ценностей - свободы, справедливости, солидарности. Социал-демократия - это партии, имеющие разные названия -социал-демократические, социалистические, лейбористские, рабочие. В настоящее время в мире насчитывается более 80 партий этой ориентации, имеющих около 20 миллионов членов, за кот..

София

(греч. Sophia — мастерство, знание, мудрость) — смыслообраз античной, а позднее христианской и в целом европейской культуры, фиксирующей в своем содержании представление о смысловой наполненности мира, полагание которой фундирует саму возможность философии как постижения преисполненного смысла мироздания (греч. Philisophia как любовь, влечение к мудрости, генетически восходящее к philia — филия, любовь и sophia). Исходно в древнегреческой культуре термин "С." был соотносим с творчеством ремеслен..

Социабильность

(от лат. Sociabilis – общительный, уживчивый) – способность или склонность к завязыванию связей с др. Людьми, общительность.. ..

Социализация

(лат. Socialis - общественный) - процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм. Феномен С. Изучается философией, социологией, социальной психологией, психологией, педагогикой, историей и этнографией. В рамках философии проблема С. Конституируется на стыке философии культуры и философии детства. С. Как философская проблема имеет смысл то..

Социализм

(от лат. Socialis - общественный, фр. Socialisme) - социальный строй, ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего историю человечества, и мобилизующий для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Теории, обосновывающие возможность или даже необходимость построения такого общества. С. Является радикальным коллективизмом индустриальной эпохи, история которой разворачивается между двумя крайними..

Дополнительный поиск Социал-демократия Социал-демократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социал-демократия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социал-демократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа