Социабильность

121

(от лат. Sociabilis – общительный, уживчивый) – способность или склонность к завязыванию связей с др. Людьми, общительность..

Значения в других словарях
Софисты

(от греч. Sophistes - мудрец) - поставили в центр филос. Внимания проблемы человека и общества (втор. Пол. 5 - пер. Пол. 4 в. До н.э.). В условиях демократии умение публично говорить, убеждать и переубеждать стало жизненно важным. С. Учили искусству побеждать противника в спорах и в тяжбах. А "в судах, - скажет позднее Платон, - решительно никому нет никакого дела до истины, важна только убедительность". Поэтому слово "С." приобрело предосудительный смысл. Под софистикой стали понимать умение пр..

София

(греч. Sophia — мастерство, знание, мудрость) — смыслообраз античной, а позднее христианской и в целом европейской культуры, фиксирующей в своем содержании представление о смысловой наполненности мира, полагание которой фундирует саму возможность философии как постижения преисполненного смысла мироздания (греч. Philisophia как любовь, влечение к мудрости, генетически восходящее к philia — филия, любовь и sophia). Исходно в древнегреческой культуре термин "С." был соотносим с творчеством ремеслен..

Социал-демократия

Идейно-политическое течение и социально-политическое движение, возникшее в рамках социализма и затем перешедшее на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения большей свободы, солидарности и справедливости. С.-д. Складывалась под воздействием Французской революции 1789 и идей социалистов К.А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. В дальнейшем существенное влияние на С.-д. Оказал марксизм, от которого она восприняла идеи пролетарской революции и диктатуры пролетариата, всеобщ..

Социализация

(лат. Socialis - общественный) - процесс операционального овладения набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также процесс интериоризации индивидом выражающих их знаний, ценностей и норм. Феномен С. Изучается философией, социологией, социальной психологией, психологией, педагогикой, историей и этнографией. В рамках философии проблема С. Конституируется на стыке философии культуры и философии детства. С. Как философская проблема имеет смысл то..

Дополнительный поиск Социабильность Социабильность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социабильность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социабильность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа