Социальный

114

(от лат. Socialis общий, общественный) – название всего межчеловеческого, т.е. Всего того, что связано с совместной жизнью людей, с различными формами их общения, в первую очередь того, что относится к обществу и общности, что имеет общественный и общностный характер. Противоположность – асоциальный. См. Также Социализм..

Значения в других словарях
Социальный

-ая, -ое.. ..

Социальный

(лат. Socialis, от socius - товарищ). 1) касающийся общества, принадлежащий к нему, общественный. 2) основанный на началах социализма.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Socialis, от sociur. Товарищ. А) Общественный. B) Основанный на началах социализма.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)общественный, касающийся общества, имеющий к нему к.-..

Социальный

Общественный. ..

Социальный

Прил.Связанный с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе или к обществу. Общественный.. ..

Социальный

СОЦИА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое. -лен, -льна, -льно [от лат. Socialis - товарищеский, общественный] Свойственный обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе. Общественный. С-ая среда. С-ая обусловленность явлений. С-ое явление. С-ая сфера. С-ые службы. С-ая защита населения. С-ое обеспечение (государственная система материального обеспечения граждан в старости, в случае болезни и нетрудоспособности, а также семей, имеющих детей). С-ое страхование (государственная система материального обесп..

Социальный

-ая, -ое. 1. См. Социум. 2. Общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе. Социальная среда. Социальное положение. Социально (нареч.) опасен. Социальное обеспечение (государственная система материального обеспечения граждан в старости, а также в случае болезни или нетрудоспособности). Социальная сфера.. ..

Социальный

Социальная, социальное (латин. Socialis - общественный). 1. Прил., по знач. Связанное с жизнью людей в обществе, их отношениями в обществе или к обществу, общественный. Социальные науки. Социальная психология. Социальные законы. Социальная опасность преступления. Социальная гигиена. Социальное страхование. Социальное воспитание. Социальное обеспечение. 2. Реорганизующий общественные, производственные отношения в обществе. Социальный переворот. Только содержащий все общество класс пролетариев в с..

Социальный

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., в котором sozial <. Франц. Social. В рус. Яз. Словообразовательно переоформлено с помощью суф. -н-.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Социальный

Социа́льный Через нем. Sozial из франц. Sосiаl (под влиянием сочинения Ж.-Ж. Руссо "Соntrаt sосiаl" ("Общественный договор"), 1762 г. См. Клюге-Гётце 570).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Социальный

Прилагательное с удивительно широким значением, которое может смело использоваться для обозначения любой ситуации, в которой имеется два или более членов одного вида. Обратите внимание, что это действительно соответствующее определение. Хотя в большинстве случаев использования этого термина подразумевается вид Homo sapiens, он также свободно используется сравнительными психологами, этологами и социоби-ологами. Термин редко используется как отдельный, но обычно с определяющими словами, сужающими ..

Социальный

Общественный, относящийся к жизни общества и его классов, к экономическому и политическому строю и другим общественным явлениям. С. революция - революция, приводящая к замене одного общественного строя (общественно-экономической формации) другим.. ..

Социальное Насилие (агрессивность, деструктивность)

Применение или угроза применения силы (в прямой или косвенной форме) с целью принуждения людей к определенному поведению, - господство одной воли над другой, чаще всего связанное с угрозой человеческой жизни. Насилие всегда сопровождало человеческую историю. Каких-либо однозначных оценок его истоков, причин и функции в социальном процессе не существует, поскольку всегда необходим анализ конкретной исторической ситуации с учетом того, что в любой культуре есть по крайней мере две ценностные ориен..

Социальное Равенство

Понятие, обозначающее одинаковое социальное положение людей, принадлежащих к различным социальным классам и группам. Идея СР. Как принципа организации общества в различные исторические эпохи понималась по-разному. Философия античного мира, начиная с Платона, пыталась разрешить проблему выбора между равенством и сословными привилегиями через формулу "Каждому свое". Равенство в рамках каждого сословия и неравенство сословий между собой. В христианской философии средневековой Европы равенство являл..

Социальный Атом

(лат. Socialis - общественный, связанный с жизнью и отношениями людей в общества и греч. Atomos - неделимый) - в социометрии Морено - наименьший и неделимый элемент социальной вселенной и структуры отношений, состоящий из совокупности всех отношений между человеком и окружающими его людьми, которые связаны с ним тем или иным образом в данный момент времени. Структурно и схематически (графически) С.А. Обычно изображается в виде четырех концентрических кругов, отражающих разные степени родства душ..

Социальный Дарвинизм, Или Социодарвинизм

Идейное течение кон. 19 - нач. 20 в., трактовавшее социальное развитие по аналогии с биологической эволюцией. В качестве основных факторов общественной жизни выдвигались принципы естественного отбора, борьбы за существование, выживания наиболее приспособленных. Ранним предшественником С.д. Был Т. Мальтус, утверждавший, что население имеет тенденцию к росту в геометрической профессии, а средства существования могут увеличиваться только в арифметической прогрессии, что чревато угрозой перенаселени..

Дополнительный поиск Социальный Социальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальный" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа