Социальный Дарвинизм, Или Социодарвинизм

84

Идейное течение кон. 19 - нач. 20 в., трактовавшее социальное развитие по аналогии с биологической эволюцией. В качестве основных факторов общественной жизни выдвигались принципы естественного отбора, борьбы за существование, выживания наиболее приспособленных. Ранним предшественником С.д. Был Т. Мальтус, утверждавший, что население имеет тенденцию к росту в геометрической профессии, а средства существования могут увеличиваться только в арифметической прогрессии, что чревато угрозой перенаселения. Непосредственным основателем С.д. Был Г. Спенсер, считавший основным законом социального развития закон выживания наиболее приспособленных обществ. С.д., отличавшийся крайней разнородностью и расплывчатостью, был типичным "социальным мифом" (Ж.

Сорель), такой формой интерпретации социальных фактов, которая оправдывала многие стихийно сложившиеся мнения и предрассудки, воплощала и обосновывала постепенно вызревающее новое представление о социальной справедливости. С.д. Оказал существенное воздействие на формирование идеологии национал- социализма..

Значения в других словарях
Социальный

(от лат. Socialis общий, общественный) – название всего межчеловеческого, т.е. Всего того, что связано с совместной жизнью людей, с различными формами их общения, в первую очередь того, что относится к обществу и общности, что имеет общественный и общностный характер. Противоположность – асоциальный. См. Также Социализм.. ..

Социальный Атом

(лат. Socialis - общественный, связанный с жизнью и отношениями людей в общества и греч. Atomos - неделимый) - в социометрии Морено - наименьший и неделимый элемент социальной вселенной и структуры отношений, состоящий из совокупности всех отношений между человеком и окружающими его людьми, которые связаны с ним тем или иным образом в данный момент времени. Структурно и схематически (графически) С.А. Обычно изображается в виде четырех концентрических кругов, отражающих разные степени родства душ..

Социальный Институт

Относительно устойчивая форма организации социальной жизни, обеспечивающая устойчивость связей и отношений в рамках общества. СИ. Следует отличать от конкретных организаций и социальных групп. Так, понятие "институт моногамной семьи" подразумевает не отдельную семью, а комплекс норм, реализующийся в бесчисленном множестве семей определенного вида. Основные функции, которые выполняет СИ. 1) создает возможность членам этого института удовлетворять свои потребности и интересы. 2) регулирует действи..

Социальный Контроль

Механизм саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного регулирования. Как часть общей системы согласования взаимодействия индивидов и общества, первичный С.К. Задается наличием институциональной организации общества. Социальный институт контролирует поведение, устанавливая образцы, которые придают поведению одно из многих, теоретически возможных направлений. Контролирующий характер институционализа-ции жестко не связан с сис..

Дополнительный поиск Социальный Дарвинизм, Или Социодарвинизм Социальный Дарвинизм, Или Социодарвинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальный Дарвинизм, Или Социодарвинизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальный Дарвинизм, Или Социодарвинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 40 символа