Социология Животных

111

Исследование совместной жизни животных, ее форм и причин, способствующих этой совместной жизни (мотивов, стремлений, инстинктов). См. Зоопсихология..

Значения в других словарях
Социологический Психологизм

Плюралистическое направление социологии, принимающее в качестве основной предпосылки исследования и объяснения социальных явлений и процессов действие и взаимодействие общественных, групповых и индивидуальных психических факторов. Сциентистские философии и социология как новая наука об обществе были созданы в процессе и результате преодоления кризиса европейской социальной мысли конца 18 - начала 19 в. Создание основ социологии осуществлялось философами, что предопределяло ее сопряженность с фил..

Социология

(лат. Societas - общество и греч. Logos учение) - наука об обществе, о законах развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях между этими общностями и социальных механизмах как самодостаточных средствах регулирования социальных отношении. Термин "С." впервые введен в научное обращение создателем этой науки Контом, который синтезировал наиболее плодотворные идеи своего времени в целостную программу создания новой науки об обществе. Конт положил в ..

Социология Знания

Метатеоретическая область социологии, анализирующая с различных теоретико-методологических позиций проблематику. Социальной природы знания (С.З. В узком смысле). Мышления во всей качественной специфике его исторического становления (социология мыщ-ления). Концептуализации когнитивных систем в конкретных социокультурных контекстах и сферах познавательной деятельности общества (социологии познания). Парадигмаль-ные, теоретико-методологические и эпистемологические основания самой социологии и ее ме..

Социология Искусства

Исследовательское направление, изучающее разнообразные формы взаимодействия искусства и общества, проблемы социального функционирования искусства. В качестве самостоятельной дисциплины С.и. Складывается в сер. 19 в. В этот период происходит выделение социальной проблематики искусства в отдельный раздел, ранее включавшийся в эстетические и искусствоведческие теории. В С.и. Сразу обозначились два относительно самостоятельных направления. Первое - это теоретическая С.и., второе - эмпирическая, или ..

Дополнительный поиск Социология Животных Социология Животных

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социология Животных" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социология Животных, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа