Травма Рождения

182

(греч. Trauma - повреждение организма) - понятие и психоаналитическая концепция Ранка, обозначающие процесс и результат патогенного эмоционального воздействия на психику человека процедуры его появления на свет, выступающей в качестве всеобщего травмирующего фактора, который при неблагоприятных условиях является причиной и источником неврозов. В психоаналитической традиции Т.Р. Нередко истолковывается как специфическая форма травматического невроза.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Травма Рождения

Автор. Понятие впервые введено З.Фрейдом в 1900 г. Категория. Психоаналитическое понятие, объясняющее невротическое поведение. Специфика. Сначала это понятие использовалось для обозначения той роли, которую, по мнению Фрейда, играет разрыв с матерью во время рождения для всей последующей жизни индивида, выступая ядром всего негативного жизненного опыта. В теории О.Ранка сделана попытка поставить это понятие в центр внимания. Здесь поведение взрослого человека трактуется как неосознаваемое стремл..

Травма Рождения

ТРАВМА РОЖДЕНИЯ (греч. Trauma - повреждение организма) - понятие и психоаналитическая концепция Ранка, обозначающие процесс и результат патогенного эмоционального воздействия на психику человека процедуры его появления на свет, выступающей в качестве всеобщего травмирующего фактора, который при неблагоприятных условиях является причиной и источником неврозов. В психоаналитической традиции Т.Р. Нередко истолковывается как специфическая форма травматического невроза.. ..

Тоффлер (Тoffler) Элвин

(р. 1928) - амер. Футуролог. Т. Не считает свои прогнозы ни утопией, ни антиутопией, свой жанр он именует "практоцией", т.е. Практической утопией. В ней нет, как ему кажется, безмерной идеализации. Это описание более практичного и более благоприятного для человека мира, нежели тот, в котором мы живем. Но в этом мире, в отличие от утопии, есть место злу. Болезням, грязной политике, несправедливости. Т. Проводит мысль, что человечество переходит к новой технологической революции, т.е. На смену пер..

Точка Зрения-пользы

– см. Утилитаризм.. ..

Травматический

(от греч. Trauma повреждение) – появляющийся в результате повреждения или глубоких переживаний. Травматические неврозы, или психоневрозы, – тяжелые нервные расстройства, наступающие в результате телесных или психических травм и протекающие в основном в виде неврастении, ипохондрии, истерии или их смешанных форм (см. Глубинная психология).. ..

Трагический (фатально печальный)

– событие, явление, судьба, которые возбуждают скорбь потому, что при этом часто речь идет о гибели, об уничтожении больших ценностей или благ в борьбе против более могучих и превосходящих сил. Но, с др. Стороны, они вызывают благоговение и восхищение как героической борьбой против хода событий, которая, однако, оказывается безуспешной, так и неизбежностью трагической судьбы (см. Долг). Художественной формой выражения трагического является трагедия.. ..

Дополнительный поиск Травма Рождения Травма Рождения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Травма Рождения" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Травма Рождения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа