Фазы

263

(от греч. Phasis – появление) – ступени развития и изменения чего-либо, этапы, отрезки непрерывного процесса развития..

Значения в других словарях
Фазы

Правильные изменения видов луны и планет в зависимости от освещения их поверхности солнцем и от положения их относительно земли.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Учение Об Отношениях

С о циология отношений – возникшее в недалеком прошлом формалистическое направление в социологии, главным представителем которого является Леопольд фон Визе (см. Также Среда).. ..

Учителя Церкви

— мыслители, удостоенные Ватиканом почетным именем "doctor ecclesiae". Греческие отцы церкви — У.Ц. — Афанасий (296—373), Василий Великий, Григорий Богослов (330—390), Иоанн Златоуст (347—407). Римские отцы церкви — У.Ц. — Амвросий Медиоландский (340—397), Иероним (345— 420), Аврелий Августин Блаженный, Григорий Великий (папа римский в 590—604), а также иные У.Ц. Гиларий из Пуатье (315—366), Кирилл Иерусалимский (315—386), Кирилл Александрийский (патриарх в 412—444), Лев I (папа римский в 440—46..

Файхингер (Vaihinger) Ханс

(1852-1933) - нем. Философ и кантовед. Проф. Ун-тов Страсбурга и Халле (1884-1906). Испытал на себе влияние И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф.А. Ланге. В 1897 основал жур. "Kant-Studien", а в 1904 - Кантовское общество (Kant-Gesellschaft). Ф. Написан один из известных комментариев к "Критике чистого разума" Канта. Наиболее значительной собственной филос. Работой Ф. Является соч. "Философия как если бы", которую он рассматривал в качестве "системы теоретических, практических и религиозных функций челов..

Факт

(от лат. Factum - сделанное, совершившееся) - 1) синоним понятий "истина", "событие", "результат". Нечто реальное в противоположность вымышленному. Конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего. 2) в философии науки - особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Как форма эмпирического знания Ф. Противопоставляется теории или гипотезе.В научном познании совокупность Ф. Образует эмпирическую основу для выдвижения гипотез и создания теорий. Задачей научной теории является ..

Дополнительный поиск Фазы Фазы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа