Файхингер (Vaihinger) Ханс

227

(1852-1933) - нем. Философ и кантовед. Проф. Ун-тов Страсбурга и Халле (1884-1906). Испытал на себе влияние И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф.А. Ланге. В 1897 основал жур. "Kant-Studien", а в 1904 - Кантовское общество (Kant-Gesellschaft). Ф. Написан один из известных комментариев к "Критике чистого разума" Канта. Наиболее значительной собственной филос. Работой Ф. Является соч. "Философия как если бы", которую он рассматривал в качестве "системы теоретических, практических и религиозных функций человечества". Хотя сам Ф. Характеризовал свою позицию как позитивный идеализм или идеалистический позитивизм, в историю философии он вошел как автор концепции фикционализма. Согласно этой концепции, всякое знание есть гипотетическая фикция, и ее истинностное значение состоит только в практической жизненной ценности.

Объективная же истина в смысле совпадения с действительностью недостижима. Наше изображение мира в представлении состоит из чудовищной паутины фикций и полно логических противоречий. Фикции являются неадекватными, субъективными, образными способами представления, чье совпадение с действительностью исключено. Тезис об искажении действительности фикциями сближал Ф. С позицией Ф. Ницше. Фикции, по Ф., суть ложные допущения, зачастую и познанные в своей ложности, но, несмотря на это, используемые при построении знания, направлении действия, упорядочивании чувства. Фикциями являются все категории, а следовательно, и все науки, построенные на их основе. Наиболее ценными фикциями являются идеалы. Понятия Бога, бессмертия души, атома, бесконечно малого, жизненной силы суть не что иное, как фикции.

Мышление, действие и чувствование направлены на фикции, т.к. С их помощью неупорядоченные переживания структурируются в мышлении, что позволяет ориентировать действие и стабилизировать чувство. В теоретической, практической и религиозной сферах мы приходим, по Ф., к правильному при помощи ложного. Поскольку фикции являются ложными, они иррациональны, однако именно эта иррациональность делает возможной рациональность мышления и действия. Рациональность же интерпретируется Ф. Как средство для лучшего обеспечения выживания. Задачей философии Ф. Считал разложение паутины фикций на отдельные фиктивные элементы. Исходя из этой задачи он рассматривал историю философии. During und Lange. Iserlohn, 1876. Commentarzu Kants Kritik der reinen Vernunft.

Stuttgart, 1881 - 1882. Nietzsche als Philosoph. Berlin, 1901. Philosophie des Als-Ob. Berlin, 1911. Pessimismusund Optimismus. Berlin, 1924. Бакрадзе К.С. Очерки по истории новейшей и современной буржуазной философии. Тбилиси, 1960..

Значения в других словарях
Файхингер (Vaihinger) Ханс

ФАЙХИНГЕР (Vaihinger) Ханс (1852-1933) - немецкий философ. Разработал концепцию фикционализма (толкующего человеческие представления о мире как совокупность иллюзий, фикций).. ..

Учителя Церкви

— мыслители, удостоенные Ватиканом почетным именем "doctor ecclesiae". Греческие отцы церкви — У.Ц. — Афанасий (296—373), Василий Великий, Григорий Богослов (330—390), Иоанн Златоуст (347—407). Римские отцы церкви — У.Ц. — Амвросий Медиоландский (340—397), Иероним (345— 420), Аврелий Августин Блаженный, Григорий Великий (папа римский в 590—604), а также иные У.Ц. Гиларий из Пуатье (315—366), Кирилл Иерусалимский (315—386), Кирилл Александрийский (патриарх в 412—444), Лев I (папа римский в 440—46..

Фазы

(от греч. Phasis – появление) – ступени развития и изменения чего-либо, этапы, отрезки непрерывного процесса развития.. ..

Факт

(от лат. Factum - сделанное, совершившееся) - 1) синоним понятий "истина", "событие", "результат". Нечто реальное в противоположность вымышленному. Конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего. 2) в философии науки - особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Как форма эмпирического знания Ф. Противопоставляется теории или гипотезе.В научном познании совокупность Ф. Образует эмпирическую основу для выдвижения гипотез и создания теорий. Задачей научной теории является ..

Фактичность

(от лат. Factum совершившееся, сделанное) – данность, в частности факт возлагания на себя ответственности за собственное существование. По Хайдеггеру, фактичность – это фактичность факта существования. Понятие фактичности заключает в себе бытие-в-мире некого «внутримирового» сущего, именно такое бытие, что это сущее может понять себя как находящееся во власти своей «судьбы» вместе с бытием сущего, которое оно встречает внутри своего собственного мира (см. Заброшенность).. ..

Дополнительный поиск Файхингер (Vaihinger) Ханс Файхингер (Vaihinger) Ханс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файхингер (Vaihinger) Ханс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файхингер (Vaihinger) Ханс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа