Фактичность

317

(от лат. Factum совершившееся, сделанное) – данность, в частности факт возлагания на себя ответственности за собственное существование. По Хайдеггеру, фактичность – это фактичность факта существования. Понятие фактичности заключает в себе бытие-в-мире некого «внутримирового» сущего, именно такое бытие, что это сущее может понять себя как находящееся во власти своей «судьбы» вместе с бытием сущего, которое оно встречает внутри своего собственного мира (см. Заброшенность)..

Значения в других словарях
Фактичность

Действительность, документальность, невыдуманность, надежность, авторитетность, реальность, достоверность. ..

Фактичность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Фактичный (2).. ..

Фактичность

Фактичности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К фактичный.. ..

Файхингер (Vaihinger) Ханс

(1852-1933) - нем. Философ и кантовед. Проф. Ун-тов Страсбурга и Халле (1884-1906). Испытал на себе влияние И. Канта, А. Шопенгауэра, Ф.А. Ланге. В 1897 основал жур. "Kant-Studien", а в 1904 - Кантовское общество (Kant-Gesellschaft). Ф. Написан один из известных комментариев к "Критике чистого разума" Канта. Наиболее значительной собственной филос. Работой Ф. Является соч. "Философия как если бы", которую он рассматривал в качестве "системы теоретических, практических и религиозных функций челов..

Факт

(от лат. Factum - сделанное, совершившееся) - 1) синоним понятий "истина", "событие", "результат". Нечто реальное в противоположность вымышленному. Конкретное, единичное в отличие от абстрактного и общего. 2) в философии науки - особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание. Как форма эмпирического знания Ф. Противопоставляется теории или гипотезе.В научном познании совокупность Ф. Образует эмпирическую основу для выдвижения гипотез и создания теорий. Задачей научной теории является ..

Факторов Теория

Социологическая идея, постулирующая, что общественное развитие определяется взаимодействием многих факторов. Экономики, науки, техники, религии, морали и т.д. В разные периоды развития общества ведущим является какой-то один из таких факторов или их группа. Напр., в Средние века социальная жизнь определялась прежде всего религией и традицией. В индустриальном обществе ведущим фактором является развитие науки и техники. Ф.т. Сложилась в кон. 19 - нач. 20 в. Как реакция на неудачные попытки объясн..

Фалес

(около 640/625 — около 547/545 до н.э.) — древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. — первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии — воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как субс..

Дополнительный поиск Фактичность Фактичность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фактичность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фактичность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа