Феномен

368

(от греч. Phainomenon - являющееся) - филос. Термин, имеющий широкий спектр значений, иногда - синоним "явления". Платон считал, что Ф. Противостоит сущности вещи, являясь слабой и неустойчивой формой реальности. И.Кант разводил Ф. И непознаваемую "вещь в себе", эта позиция была модифицирована в феноменализме (Дж. Беркли, Дж.С. Милль, а также Э. Мах, Р. Карнап и др.). Впервые в систематической форме под вопрос были поставлены познаваемость внешнего мира и обыденная уверенность в его существовании. В философии Ф. Брентано Ф. Есть общее обозначение всего, что может стать объектом научного исследования, особое внимание уделяется нахождению специфики психического, для чего Брентано вводит и обосновывает различение "психических" и "физических" Ф.

Наибольшую известность и разработку термин "Ф." получает благодаря трудам Э. Гуссерля. Естественному, "натуралистическому", пониманию переживаний реального индивида как "психических фактов" Гуссерль противопоставляет "чистые Ф.", т.е. Ф., очищенные феноменологической редукцией от всяких характеристик, приписываемых им обыденным сознанием. Ф. Выступает как основная, целостная и достоверная единица того, что можно вычленить в сознании. В дальнейшем использование термина "Ф." связано с попытками избавиться от сведения его к области сознания (М. Шелер, М. Хайдеггер). Так, интерпретируя Ф. Как "себя-в- себе-самом-показывающее", Хайдеггер увязывает возможность такого "показа" с речью и приписывает Ф. Возможность "сокрытия-себя-самого", что делает возможным введение в Ф.

Временного измерения как "истории сокрытия". Последняя основывается уже не на временности сознания, а на "темпоральности" (изначальной временности) бытия человека в мире. Как для Гуссерля, так и для Хайдеггера именно Ф., а не "явление" (Erscheinung) остается одной из главных категорий их философствования..

Значения в других словарях
Феномен

(от греч. Phainomenon – являющееся) 1) необычное явление, редкий факт. 2) Философское понятие, означающее явление, постигаемое в чувственном опыте (см. Сущность и явление). Аристотель употреблял термин «Ф.» в смысле «видимого», «иллюзорного», Г. В. Лейбниц называл Ф. Факты, известные из опыта, выделяя при этом «реальные, хорошо обоснованные феномены». Для Дж. Беркли, Д. Юма и сторонников позитивизма и махизма Ф. – данные сознания, элементы опыта (понимаемого субъективно-идеалистически), составля..

Феномен

ФЕНОМЕН (от греч. Phainomenon - являющееся) -..1) необычный, исключительный факт, явление2)] Философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании (в противоположность ноумену, постигаемому разумом и составляющему основу, сущность феномена).. ..

Феномен

Т. Е., явление (с греческого "φαινόμενον" — являющееся, от "φαίνεσθαι" — являться, показываться) — философский термин, употребляемый для обозначения всякого рода бытия, поскольку оно обнаруживается в своей изменчивой или кажущейся сущности. Ф. Противополагается, с одной стороны, субстанции как тому, что пребывает, а не является, с другой — "вещи в себе", или "ноумену", т. Е. Тому, что должно мыслиться в предметах как независимое от акта восприятия и познания. Понятие Ф. В смысле последнего проти..

Феномен

(греч. Phainomenon, от phainein - делать видимым, казаться). 1) всякое явление или событие в природе. 2) вообще всякое редкое, необычайное явление. 3) личность, выдающаяся своими талантами, поступками и проч. 4) филос. Объект воспринятый вашими органами ощущений. Противополож. Науменону (вещи в себе).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Phainomenon - являющееся] - 1) филос. То же, что явление. В идеалистической философии. Субъективное с..

Феномен

Исключение, диво дивное, чудо природы, восьмое чудо света, диковина, факт, игра природы, чудо, чудо чудное, диво, невидальщина, невидаль, явление. ..

Феномен

(иноск.) - замечательный человек (намек на феномен в природе, редкое, замечательное явление)Феноменальный - замечательный, как феноменСр. Есть в Петербурге еще и такие феномены, которые, как говорит Пушкин, живут долгами. Они и за квартиру годами не платят, а чтоб к ним не забирался домохозяин или желающие нанять и осмотреть его квартиру, они наклеивают на внешних дверях ее билет с крупною надписью. Здесь скарлатина и дифтерит!*** Афоризмы.Ср. Встречается со мной озорник. "А позвольте, говорит, ..

Феномен

Греч. Явленье, случай, событие в природе. | редкое, необычайное явленье.. ..

Феномен

I1. М.Явление, в котором обнаруживается сущность чего-л. (в философии).2. М.1) Редкое, необычное, исключительное явление.2) перен. Выдающийся, исключительный в каком-л. Отношении человек.IIм.см. Феномен (2*).. ..

Феномен

ФЕНО́МЕН, ФЕНОМЕ́Н, -а. М. [от греч. Phainomenon - являющееся]. ..

Феномен

-а, м, (книжн.). 1. Явление, в к-ром обнаруживается сущность чего-н. Ф. Долголетия, мода — социальный ф. 2.0 человеке или явлении, выдающемся, исключительном в каком-н. Отношении.. ..

Феномен

(феномен устар.), феномена, м. (греч. Phainomenon, букв. Являющееся). 1. То же, что явление в 3 знач. (филос., науч.). || В нек-рых идеалистических философских системах - внешняя, чувственно данная сторона явления, в отличие от скрытой, непознаваемой его сущности - ноумена (филос.). 2. О человеке или явлении. Нечто исключительное, выдающееся, небывалое.. ..

Феномен

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где phénomène <. Греч. Phainomenon «явление», суф. Производного от phainō «являю(сь), показываю». Ср. Явление (словообразоват. Калька вышеназванного франц. Слова). Феномен сначала — «явление», потом — «необычное явление» (ср. Температура в значении «высокая температура»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Феномен

(от греч. Phainomenon являющееся). ..

Феномен

1. В переводе с греческого означает явление, то, что появляется следовательно, любое заметное изменение, любое явление, доступное для наблюдения. Это значение является очень общим и содержит два аспекта, каждый из которых представлен в следующих более ограниченных значениях. 2. Физическое явление, факт, подтвержденное событие. Заметьте также, что этот термин часто используется в этом смысле без рассмотрения причин этого события. 3. Внутренний опыт, который сознается, данные личного опыта. Это зн..

Феномен

(от греч. Phamomenon. ..

Феномен

— являющееся — необычный, редкий, исключительный, неожиданный факт или явление. Философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании — в противоположность ноумену, постигаемому разумом и составляющего сущность Ф.. ..

Феномен

Исключительное, редкое, необычайное явление.. ..

Фейербах (Feuerbach) Людвиг Андреас

(1804— 1872) — немецкий философ. Получил образование в Гейдельбергском и Берлинском университетах. (В Берлине после курса лекций Гегеля Ф. Пишет отцу. "За четыре года я узнал от Гегеля больше, чем за два предыдущие года".) В 1828 защитил диссертацию "О едином, всеобщем и бесконечном разуме", выдержанную в духе гегелевского идеализма. После защиты — приват-доцент Эрлангенского университета. В 1830 анонимно выходит в свет сочинение Ф. "Мысли о смерти и бессмертии", в котором оспаривался тезис о ли..

Феминизм

Термин, применяемый к идеологически-политическим, правовым, филос. Течениям зап. Мысли, занимающимся женской проблематикой. Идеи Ф., возникнув в Европе в эпоху Просвещения, во втор. Пол. 20 в. Получили распространение в большинстве стран мира. Заявкой на выделение женской тематики в особый предмет рассмотрения принято считать работу М. Уоллестоункрафт "Защита прав женщины" (1792), вопрос о неравноправии женщин обсуждали Ш. Фурье, Д. Дидро, М. Кондорсе, Ф. Энгельс, Дж.С. Милль и др. Предтечей сов..

Феноменализм

(от греч. Phainomenon - являющееся) - филос. Концепция, утверждающая, что познание ограничено феноменами (явлениями), включающими физические феномены (совокупность объектов действительного или возможного восприятия) и феномены сознания (объекты самонаблюдения, или интроспекции). Ф. Может принимать две формы, в зависимости оттого, отрицается ли какая-то реальность, стоящая за феноменами (последователи И. Канта. Ш. Ренувье и Ш. Ходжон, Э. Мах, Э. Файхингер и др.), или же достаточно ясно утверждает..

Феноменологическая Социология

В узком (строгом) смысле - социологическая концепция Шюца и его последователей, основанная на переинтерпретации и развитии идей понимающей социологии М. Вебера с позиций со-циологизированной версии феноменологии позднего Гуссерля. В широком смысле теоретико-методологическая ориентация в "неклассической" социологии 20 в., эксплицировавшая социологический потенциал философской феноменологии для осмысления социального мира в его сугубо человеческом бытии - с позиций практически действующих, констит..

Дополнительный поиск Феномен Феномен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феномен" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феномен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа