Ферекид

224

(род. 584/83 – ум. 499/98, остров Сирое) – древнегреч. Космолог, современник Анаксимандра, написавший «Теогонию» и «Космогонию». Выдвигал учение о превращениях душ, где различал 3 элемента. Огонь, воздух, воду..

Значения в других словарях
Ферекид

("Φερεκύδης", Pherecydes) — один из первых представителей греческой (новоионийской) прозы, родом с о-ва Сироса. Жил в первой половине VI в. И был современником семи мудрецов и древнейших ионийских философов, а также учителем Пифагора. Современники (особенно спартанцы) высоко чтили его за чистоту жизни. Близ Магнезии в честь его был воздвигнут "ήρωον" ("героическое" святилище). Могилу его показывали, между прочим, на Делосе. Главные заслуги Ф. Относятся к области философии. Следуя теологическому ..

Ферекид

ФЕРЕКИД. ..

Феноменология Восприятия

(1945. Рус. Пер. -1999) - основной труд фр. Философа феноменологическо-экзистенциалистского направления М. Мерло-Понти. В нем автор обосновывает собственное прочтение феноменологии, сложившееся у него под воздействием идей Э. Гуссерля и М. Хайдеггера. Мерло-Понти развивает свою философию, опираясь на понятие "жизненного мира", к которому обращались оба философа. Гуссерль пришел к нему в конце своего творчества, Хайдеггер исходил из него. Вслед за Гуссерлем Мерло-Понти требует от философии занима..

Феноменология Духа

Одно из основных сочинений Г.В.Ф. Гегеля, написанное в 1805-1806 в Йене (опубликовано в 1807) и задуманное как первая часть будущей "системы науки". Состоит из предисловия, введения и трех отделов. "Сознание", "Самосознание" и отдела с условным названием "Абсолютный субъект", содержащего разделы о разуме, духе, религии и абсолютном знании. Посвящено "становлению науки вообще или знания".В предисловии Гегель высказывает основополагающие для своей филос. Системы тезисы. Результат следует понимать ..

Ференци (Ferеnczi) Шандор

(1873-1933) - венгерский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины, профессор (1919). Один из первых последователей учения Фрейда. В 1909 разработал концепцию гипноза как явления, возрождающего комплекс Эдипа с присущими ему страхом и любовью. Выделил два типа гипноза. 1. Материнский (основанный на любви) и 2. Отцовский (основанный на страхе). Связал внушаемость с "родительским комплексом" и в дальнейшем развивал идею о том, что в процессе гипноза гипнотизер занимает место родителей (играет их р..

Ферпоссон Адам

(род. 20 июня 1723, Перт, Шотландия – ум. 22 февр. 1816, Сент-Андре) – шотл. Философ-этик, с 1764 – профессор в Эдинбурге. В своей работе «Institutes of moral philosophy» (1769) видит основу нравственно правильной жизни в соединении себялюбия, благожелательности и совершенства, суть которых – самосохранение, общительность и стремление быть уважаемым. В своем произв. «Essay on history of civil society» (1767) он выводит классовые различия из отношений собственности.. ..

Ферекид

(Pherecudes, Φερεχύδης). Философ с о. Сирос, живший около 544 г. До Р.Х. Он был учителем Пифагора и, по преданию, учил о переселении душ.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ферекид Ферекид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферекид" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферекид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа