Чжуан-цзы

249

Значения в других словарях
Чжуан-цзы

(около 369 — 286 до н. Э.) автор древнекитайского классического даосского трактата «Чжуан-цзы» (около 300 до н. Э.). О жизни Ч.-ц. Известно мало. Установлено, что он принципиально не занимал никаких чиновничьих должностей. Трактат написан в виде притч, коротких новелл и диалогов, полемически направленных против конфуцианства (См. Конфуцианство) и учения Мо-цзы и проповедующих слияние с Дао — некоей невыразимой цельностью вселенской жизни. Природа, в которой воплощено дао, противопоставляется Ч.-..

Чжуан-цзы

ЧЖУАН-ЦЗЫ (ок. 369-286 до н. Э.) - древнекитайский философ, один из основателей даосизма. Трактат "Чжуан-цзы" написан в форме притч, новелл и диалогов и направлен против учений Конфуция и Мо-цзы. Природа, в которой воплощается дао, противопоставляется человеку с его построенным на насилии государством, культурой, нравственностью.. ..

Чжуан-цзы

ЧЖУАН-ЦЗЫ (около 369 - 286 до нашей эры, древнекитайский философ, один из основателей даосизма. Трактат> "Чжуан-цзы" написан в форме притч, новелл и диалогов и направлен против учений Конфуция и Мо-цзы>. Природа, в которой воплощается дао, противопоставляется человеку с его построенным на насилии государством, культурой, нравственностью.. ..

Чжуан-цзы

Общепринятое название известного даосского философа Чжуан-чжоу, жившего в IV в. До Р. Х. Он отказался от службы, считая ее несовместимой с занятиями философией, и всецело посвятил себя развитие доктрин основателя даосизма Лао-цзы. Сочинения Чжуан-цзы высоко ценятся последователями этой религии, особенно со времен танского императора Сюань-цзун.. ..

Чжоу Дуньи

(род. 1017, Индао, провинция Хунань – ум. 14 июля 1073, Лушань) – кит. Философ, стоявший у истоков неоконфуцианства. Развивал со ссылкой на «Йцзин» натурфилософию. Считал, что пять элементов – вода, дерево, огонь, земля, металл – вызывают в результате соединения их двумя «ци» («силами») вечный круговорот вещей, их возникновение и уничтожение.. ..

Чжу Си

(род. 19 окт. ИЗО, Юци, провинция Фуцзянь – ум. 24 апр. 1200, Каотин, Фуцзянь) – кит. Философ, глава неоконфуцианства, самый влиятельный и известный мыслитель времен Сунской династии. Философию Чжоу Дуньи он сделал течением, господствовавшим в кит. Философии в течение столетий. Согласно Чжу Си, мир возникает и существует в результате взаимодействия активного духа и пассивной материи (см. Ян и Инь), – здесь прежде всего становится явным различие между добром и злом и разнообразие существования и ..

Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу

(род. Ок. 369 – ум. 286 до Р. X.) – кит. Философ, ученик Лао-цэы, учение которого излагал в поэтической форме. У Лао-цзы он заимствовал учение о дао, дополнив его положением о том, что достичь дао можно только путем непосредственных переживаний, а не теоретических и спекулятивных рассуждений. Дао обнаруживает себя в ритме всей Вселенной. Человек должен стойко и мужественно, опираясь на свою свободу, переносить страдания, а также обуздывать страсти. Его идеал – «истинный человек», т.е. Такой, кот..

Чжун Юн ("Следование середине")

..

Дополнительный поиск Чжуан-цзы Чжуан-цзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжуан-цзы" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжуан-цзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа