Чжу Си

262

(род. 19 окт. ИЗО, Юци, провинция Фуцзянь – ум. 24 апр. 1200, Каотин, Фуцзянь) – кит. Философ, глава неоконфуцианства, самый влиятельный и известный мыслитель времен Сунской династии. Философию Чжоу Дуньи он сделал течением, господствовавшим в кит. Философии в течение столетий. Согласно Чжу Си, мир возникает и существует в результате взаимодействия активного духа и пассивной материи (см. Ян и Инь), – здесь прежде всего становится явным различие между добром и злом и разнообразие существования и его форм..

Значения в других словарях
Чжу Си

Чжу-цзы (1130—1200), китайский философ, историк, комментатор классических книг. Самый видный представитель неоконфуцианства (См. Неоконфуцианство). Написал свыше 20 научных трактатов, в том числе по юриспруденции, военному делу, астрономии, географии. Будучи в 1179—83 начальник области Нанькан (провинции Цзянси), Ч. С. Создал широко известную тогда в Китае школу Бай-лу дун («Пещера белого оленя»). Ч. С. Обобщил основные идеи конфуцианских мыслителей — от Конфуция (См. Конфуций) до Чжоу Дунь-и, ..

Чжу Си

ЧЖУ СИ (Чжу-цзы) (1130-1200) - китайский философ и историк. Один из основоположников неоконфуцианства.. ..

Чжу Си

ЧЖУ СИЧжу Юаньхуэй, Чжу Чжунхуэй, Чжу Хуэйань (1130-1200), выдающийся китайский философ, ученый-энциклопедист, литератор, текстолог и комментатор конфуцианских канонических произведений, педагог, главный представитель неоконфуцианства, придавший этому учению универсальную и систематизированную форму (Чэн [[братьев]] - Чжу [[Си]] школа, или "ли сюэ" - "учение о принципе"), в которой оно обрело статус ортодоксальной идеологии и культурного трандартав Китае и ряде сопредельных стран, особенно в Япо..

Чжу Си

Чжу-цзы (1130-1200), - кит. Философ, историк, комментатор классич. Книг. Один из основоположников сунского неоконфуцианства. Уроженец пров. Фуцзянь. Происходил из семьи чиновника. В 18 лет получил высшую ученую степень цзиньши. Занимал ряд крупных чиновничьих должностей. Большую часть жизни посвятил изучению конфуцианской философии. Будучи в 1179-83 нач. Обл. Нанькан (пров. Цзянси), Ч. С. Создал широко известную тогда в Китае школу Бай-лу дун ("Пещера белого оленя"), в к-рой занимались его много..

Чжу си

Чжу Юаньхуэй, Чжу Чжунхуэй, Чжу Хуэйань.18.10 (15.9). ИЗО, Юси пров. Фуцзянь, - 23.4 (9.3). 1200, Каотин пров. Фуцзянь.Философ, ученый-энциклопедист, литератор, текстолог и комментатор конф. Канонич. Произведений, педагог, гл. Представитель неоконфуцианства, придавший этому учению универсальную и систематизированную форму (Чэн (братьев) - Чжу (Си) школа), в к-рой оно обрело статус ортодокс, идеологии в Китае и ряде сопредельных стран, особенно в Японии и Корее. Происходил из семьи ученого-чинов..

Чешская Философия

– Вследствие долгого господства схоластики и неосхоластики в Чехии не было самостоятельной философии вплоть до кон. 18 в. Такие исключения, как Я. А. Каменский (1592 – 1670) – известный теолог и педагог, – лишь подтверждают правило. Толчок развитию чеш. Философии дали Гердер и нем. Идеализм (особенно Гегель и Гербарт). Натурфилософ А. Сметана (1814 – 1851) и историк Ф. Палацкий (1798-1876) были гегельянцами, так же как и отстраненный за это от службы пастор Ф. Клачел (1808-1882). Фр. Чупр (1821 ..

Чжоу Дуньи

(род. 1017, Индао, провинция Хунань – ум. 14 июля 1073, Лушань) – кит. Философ, стоявший у истоков неоконфуцианства. Развивал со ссылкой на «Йцзин» натурфилософию. Считал, что пять элементов – вода, дерево, огонь, земля, металл – вызывают в результате соединения их двумя «ци» («силами») вечный круговорот вещей, их возникновение и уничтожение.. ..

Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу

(род. Ок. 369 – ум. 286 до Р. X.) – кит. Философ, ученик Лао-цэы, учение которого излагал в поэтической форме. У Лао-цзы он заимствовал учение о дао, дополнив его положением о том, что достичь дао можно только путем непосредственных переживаний, а не теоретических и спекулятивных рассуждений. Дао обнаруживает себя в ритме всей Вселенной. Человек должен стойко и мужественно, опираясь на свою свободу, переносить страдания, а также обуздывать страсти. Его идеал – «истинный человек», т.е. Такой, кот..

Дополнительный поиск Чжу Си Чжу Си

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжу Си" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжу Си, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа