Владение

153

- фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь. ВЛАДЕНИЕ вещью (имуществом), закрепленное законом за субъектом права (гражданином или юридическим лицом),- одно из правомочий собственника. Законным (титульным) владельцем может быть и не собственник вещи (имущества), а наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма, лицо, которому имущество передано по договору о безвозмездном пользовании, залогодержатель, перевозчик в отношении переданных ему для транспортировки вещей, хранитель имущества, комиссионер и др..

Значения в других словарях
Владение

в гражданском праве, фактическое обладание вещью. Различаются В. Собственника и В. Несобственника. В. Собственника — одно из правомочий (наряду с Пользованием и Распоряжением), входящих в содержание права собственности, оно всегда охраняется законом. В. Несобственника может быть законным и незаконным. В основе законного В. Лежит всегда какое-либо правовое основание (правовой титул). Это означает, что В. Возникло на основании закона, договора, административного акта. При законном В. Лица, не явл..

Владение

ВЛАДЕНИЕ - в гражданском праве фактическое обладание вещью, одно из правомочий собственника.. ..

Владение

ВЛАДЕНИЕ, в гражданском праве фактическое обладание вещью, одно из правомочий собственника. При определенных условиях давность> владения вещью лицом, не являющимся ее собственником, служит для него основанием приобретения на эту вещь права собственности.. ..

Владение

(латинское possessio, немецкое Besitz, в средневековом германском праве Gewere) — одно из вещных прав (см. Это слово). В. Называется такая форма обладания вещью, при которой судебная защита дается обладанию как таковому, другими словами — когда обладатель вещи охраняется судом от посягательств на его обладание только потому, что он обладает вещью, причем совершенно безразлично, почему или на каком основании он обладает. Судебная защита прочих вещных прав обусловлена наличностью известного законн..

Владение

См. Страна. ..

Владение

В гражданском праве фактическое обладание вещью, одно из правомочий собственника.. ..

Владение

Ср.1) Состояние по знач. Глаг. Владеть.2) Процесс действия по знач. Глаг. Владеть (2-4).3) Недвижимое имущество (обычно земля), находящееся в личной собственности.4) см. Также владения.. ..

Владение

ВЛАДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Владение

-я, ср. 1. См. Владеть. 2. Недвижимое имущество, земельный участок. Земельное в. Колониальные владения.. ..

Владение

Владения, ср. 1. Только ед. Обладание чем-н. С правом распоряжаться и пользоваться. Пожизненное владение имуществом. Владение чем-н. На правах собственности. Вступить во владение чем-н. Находиться во владении. 2. То, чем владеют (о недвижимом имуществе, преимущ. Государственном). Государство, область. Английские владения на Востоке. На границе владений дедовских. Пушкин.. ..

Владение

Англ. Property форма собственности на землю, природные ресурсы, строения, имущество, деньги, ценные бумаги. В. - фактическое обладание вещью либо законодательно удостоверенное право обладания предметом собственности. Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в управление другим лицам, продавать, дарить, наследовать.. ..

Владение

Одна из форм собственности на землю, строения, основные средства, имущество, деньги, ценные бумаги, природные ресурсы. Представляет собой либо фактическое обладание вещью, либо документально подтвержденное правомочие обладать объектом собственности. Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.. ..

Вина (В Праве)

- психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов. ВИНА - необходимое условие юридической ответственности. В соответствующих отраслях права предусмотрены формы ВИНЫ и их влияние на меру ответственности.. ..

Виндикация (Виндикационный Иск)

- в гражданском праве способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может требовать свое имущество из чужого незаконного владения. Эта форма иска сложилась еще в римском праве. Собственник может виндицировать свое имущество от недобросовестного, а если имущество приобретено безвозмездно, то и от добросовестного приобретателя независимо от того, каким путем оно выбыло из владения собственника. От добросовестного приобретателя, который возмездно приобрел имущество, оно может бы..

Внебалансовые Счета

- (в бухгалтерском учете банка) - счета, на которых учитываются ценности, не относящиеся к активам банка, а также некоторые денежные документы и поручения на совершение операции. На них учитываются. Резервные фонды денежных билетов и монеты. Обязательства заемщиков. Расчетные документы, сданные банку на инкассо (для получения платежей). Ценности, принятые на хранение. Бланки строгой отчетности, чековые и квитанционные книжки, аккредитивы к оплате и т.д.. ..

Внешнеторговые Сделки

- сделки, одним из участников которых является иностранное физическое или юридическое лицо, а содержанием - операции, связанные с экспортом или импортом товаров, услуг, а также результатов творческой деятельности или прав на их использование. Центральное место среди ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СДЕЛОК занимает договор внешнеторговой купли-продажи (поставки), широко распространены договоры подряда, перевозки, страхования, лицензионные договоры и некоторые др.. ..

Владение

В гражданском праве - одна из форм права собственности, фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь. В. Вещью (имуществом), закрепленное законом за субъектом права (физическим или юридическим лицом), является одним из правомочий собственника. Законным (титульным) владельцем может выступать не только собственник вещи (имущества), но и наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма. Лицо, которому имущество передано по ..

Владение

- в гражданском праве - одна из форм права собственности, фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь. В. Вещью (имуществом), закрепленное законом за субъектом права (физическим или юридическим лицом), является одним из правомочий собственника. Законным (титульным) владельцем может выступать не только собственник вещи (имущества), но и наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма. Лицо, которому имущество передано п..

Владение

Фактическое обладание вещью. Совокупность действий лица, направленных на удержание В. И управление этой вещью. В., наряду с пользованием и распоряжением, является одной из составных частей права собственности. Под правомочием В. В ГК РФ (далее - ГК) понимаются установленные законом порядок и пределы возможных действий по В. Имуществом. В. Начинается после вручения приобретателю вещи (ст. 224 ГК). В отношении недвижимости к таким действиям относят. Вступление на участок, в дом, оседание, освоение..

Владение

Фактическое обладание вещью. Совокупность действий лица, направленных на удержание В. И управление этой вещью.В., наряду с пользованием и распоряжением, является одной из составных частей права собственности.Под правомочием В. В ГК РФ (далееГК) понимаются установленные законом порядок и пределы возможных действий по В. Имуществом.В. Начинается после вручения приобретателю вещи (ст. 224 ГК). В отношении недвижимости к таким действиям относят. Вступление на участок, в дом, оседание, освоение, уста..

Владение

Владение см. Собственность.. ..

Дополнительный поиск Владение Владение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владение" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа