Лотерея

168

- форма добровольного привлечения денежных средств посредством распространения (продажи) лотерейных билетов, по которым часть поступивших за них средств разыгрывается в виде вещевых и денежных выигрышей. Лотерейный билет представляет собой ценную бумагу на предъявителя. Его приобретение служит основанием возникновения гражданско-правового обязательства, в соответствии с которым держатель билета - займодавец вправе требовать от заемщика - лица, выпустившего в обращение лотерейные билеты, выплаты выигрыша, если он выпал на данный билет..

Значения в других словарях
Лотерея

(итал. Lottería, восходит к франкскому hlot — жребий) форма добровольного привлечения средств населения путём продажи лотерейных билетов, при которой часть привлечённых средств разыгрывается в виде денежных или вещевых выигрышей. Один из видов Л. — Л.-аллегри, в которой розыгрыш производится немедленно после покупки билета. В СССР Л. Проводятся с разрешения Совета Министров СССР или Советов Министров союзных республик. В первые годы советской власти Л. Устраивались местными советскими и обществе..

Лотерея

ЛОТЕРЕЯ (итал. Lotteria) - форма привлечения средств населения путем продажи лотерейных билетов, при которой часть собранных средств разыгрывается в виде денежных или вещевых выигрышей.. ..

Лотерея

ЛОТЕРЕЯ (французское lotteria, от lot - жребий), розыгрыш вещей или денежных сумм по билетам. Продажа лотерейных билетов - форма привлечения средств, часть из которых идет на финансирование выигрышей, а другая - используется организаторами для коммерческих, благотворительных и других мероприятий.. ..

Лотерея

Организованная игра на счастье, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного билета или номера (жребия, lot). С юридической точки зрения, это — совокупность договоров, по каждому из которых одна сторона (организатор Л.) обязывается передать другой (каждому из обладателей билета или сделавших ставку) определенную сумму денег или вещей в том случае, если на него падет выигрыш, а другая сторона обязывается безвозвратно уплатить определенную сумму за биле..

Лотерея

(фр. Loterie, от нем. Loos - жребий, судьба). Розыгрыш денег, или вещей по взятым заранее или в момент розыгрыша билетам. В последнем случае называется лотереей-аллегри.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)игра в счастье, где на известн. Число билетов падает определенное количество выигрышей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)игра, в которой на определенное число билетов назначается не..

Лотерея

Спортлото, случай, игра случая, игра судьбы, дело случая, случайность, розыгрыш, аллегри. ..

Лотерея

(иноск.) - дело случая, счастья (намек на лотерею - розыгрыш, разборку вещей по жребию)Ср. "Экзамен - лотерея".Ср. Lotterie (Lottospiel).Ср. Loos - судьба, жребий, часть.Ср. Lotterie (англ.), loterie (фр.), lot - доля. Lottaria (ит.).. ..

Лотерея

Ж. Розыгрыш, разыгорка. Разборка вещей по жеребью, за известный внос. Лотерейный, к лотерее относящ. Лотерейщик м. -щица ж.(хозяин или участник лотереи). Лото ср. Несклон. Игра, где вынимаются жеребейки с числами, и каждый покрывает на своих картах эти числа. Две клетки в строку покрытия называются амба. Три, терна. Четыре, кватерна. Пять, квинта, которая и выигрывает.. ..

Лотерея

Ж.Розыгрыш по билетам вещей или денежных сумм.. ..

Лотерея

ЛОТЕРЕ́Я [тэ], -и. Ж. [итал. Lotteria]. ..

Лотерея

-и, ж. 1. Розыгрыш вещей, денежных сумм по билетам. Беспроигрышная л. Денежно-вещевая л. 2. Первн. О деле, в к-ром можно рассчитывать на успех только как на случайность. II прил. Лотерейный, -ая, -ое (к 1 знач.). Л. Билет.. ..

Лотерея

Лотереи, ж. (ит. Lotteria). Розыгрыш вещей или денежных сумм по билетам. Беспроигрышная лотерея. Разыграть какие-н. Вещи в лотерее. Лотерея Осоавиахима.. ..

Лотерея

Заимствование из французского, где loterie восходит к итальянскому lotteria, образованному от lotto – "жребий". От той же основы лото и английское lot.. ..

Лотерея

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., в котором loterie <. Итал. Lotteria, суф. Производного от lotto «жребий». См. Лото, лозунг. Лотерея буквально — «розыгрыш по жребию».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лотерея

Итальянский – lotto (жребий, доля, участь).. ..

Лотерея

Лотере́я начиная с Петра I. См. Смирнов 181 и сл. Через нем. Lotterie или голл. Loterij, франц. Loterie или непосредственно из ит. Lotteria от ит. Lotto. См. Преобр. I, 471. Гамильшег, ЕW 570.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лотерея

Привлечение денежных средств путем продажи лотерейных билетов. Часть поступивших средств разыгрывается в виде вещевых или денежных выигрышей. Каждый лотерейный билет представляет собой ценную бумагу на предъявителя. Лотерейный билет является документом, подтверждающим заключение лотерейного договора. Владелец лотерейного билета, на который выпал выигрыш, имеет право получить выигрыш в денежной или натуральной форме.Лотерейные выигрыши, являющиеся разовым имущественным доходом, налогом не облагаю..

Лотерея

Одна из форм добровольного привлечения денежных средств населения посредством распространения (продажи) лотерейных билетов. Часть поступивших за них средств разыгрывается в виде вещевых или денежных выигрышей. Каждый лотерейный билет представляет собой ценную бумагу на предъявителя. Обладатель лотерейного билета, на который выпал выигрыш, вправе требовать его оплаты в денежной или натуральной (вещевой) форме.. ..

Лоро

- счета, открываемые банком своим банкам-корреспондентам, на которых отражаются все операции, проводимые по их поручению.- корреспондентский счет третьего банка, открытый у банка корреспондента данного кредитного учреждения.- иногда трактуется как вид корреспондентского счета по международным расчетам, который открывается в отечественном банке на имя иностранного банка корреспондента.. ..

Лот (Партия)

- стандартная по количеству и качеству партия товара.- один контракт на бирже.- любая группа товара, предлагаемого на продажу, как одно целое.. ..

Мажоризация

- когда инвестор участвует в предварительной подписке на акции, которые он в действительности не думает приобрести. Делается это в рекламных целях и в расчете на то, что реализация акций в действительности не наступит.. ..

Маклер

- посредник между сторонами при заключении сделок на фондовых и товарных биржах. МАКЛЕР специализируется на определенных видах операций (девизные, фондовые и другие), выступает в качестве юридического лица, действует за счет клиентов и по их поручению. За посреднические услуги МАКЛЕРЫ, являющиеся членами биржи, получают комиссионные, устанавливаемые биржевым комитетом. Основная часть операций совершается маклерскими фирмами или конторами. Кроме маклерских фирм - членов биржи действуют конторы не..

Лотерея

(фр. Loterie) - форма добровольного привлечения государством или проводящей лотерею организацией денежных средств населения посредством продажи лотерейных билетов, представляющих своеобразную ценную бумагу на предьявителя. Часть средств, поступивших от продажи лотерейных билетов, разыгрывается в виде денежных или вещевых выигрышей и тем самым возвращается обладателям счастливых билетов. Во многих странах Л. Проводят муниципалитеты, благотворительные общества. Л.-аллегри - разновидность Л., в кот..

Лотерея

(фр. Loterie) - форма добровольного привлечения государством или проводящей лотерею организацией денежных средств населения посредством продажи лотерейных билетов, представляющих своеобразную ценную бумагу на предьявителя. Часть средств, поступивших от продажи лотерейных билетов, разыгрывается в виде денежных или вещевых выигрышей и тем самым возвращается обладателям счастливых билетов. Во многих странах Л. Проводят муниципалитеты, благотворительные общества. Л.-аллегри - разновидность Л., в ко..

Лотерея

Групповая или массовая игра, в ходе которой организатор Л. Проводит между ее участниками - собственниками лотерейных, билетов - розыгрыш призового фонда Л. При этом выпадение выигрыша не зависит от воли и действий ни одного из субъектов лотерейной деятельности, являясь исключительно делом случая.Данное определение содержится во Временном положении о лотереях в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 г. № 955. Нормы Л. Содержатся в ст. 1063 ГК РФ, устанавливающ..

Лотерея

Групповая или массовая игра, в ходе которой организатор Л. Проводит между ее участниками - собственниками лотерейных, билетов - розыгрыш призового фонда Л. При этом выпадение выигрыша не зависит от воли и действий ни одного из субъектов лотерейной деятельности, являясь исключительно делом случая.Данное определение содержится во Временном положении о лотереях в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 19 сентября 1995 г. № 955. Нормы Л. Содержатся в ст. 1063 ГК РФ, устанавливающ..

Дополнительный поиск Лотерея Лотерея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лотерея" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лотерея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа