Лотерея

151

(иноск.) - дело случая, счастья (намек на лотерею - розыгрыш, разборку вещей по жребию)Ср. "Экзамен - лотерея".Ср. Lotterie (Lottospiel).Ср. Loos - судьба, жребий, часть.Ср. Lotterie (англ.), loterie (фр.), lot - доля. Lottaria (ит.)..

Значения в других словарях
Лопнуть от зависти

Ср. Лягушка на лугу, увидевши Вола,Затеяла сама в дородстве с ним сравняться;Она завистлива была,И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться...С натуги лопнула и - околела.Крылов. Лягушка и Вол.Ср. Phädr. Fab. 1, 24.Ср. Inflat se tanquam rana.Надувается как лягушка.Petron. 74.Ср. Rumpitur invidia.Лопается от зависти.Martial. 9, 98.см. Не бывать бычком лягушке.. ..

Лопнуть со смеху

(иноск.) - сильно смеяться, надорваться"Со смеху не лопнуть стать".Ср. Поверите ли, ваше превосходительство, - как сказал он мне. "продай мертвых душ", я так и лопнул со смеха.Гоголь. Мертвые души. 1, 8.Ср. "Сама государыня соблаговолила подняться с своего места, подошла ко мне и от всещедрой своей десницы пожаловала меня всемилостивейшею оплеухою". Тут Волынский едва не лопнул со смеха. Зуда закусил себе губы...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 6.Ср. Risu rumpi.см. Надрывать животики.см. Лопнуть..

Лошадь любит овес, земля навоз, а воевода привоз

(намек на взяточничество бывших воевод, которых назначали на воеводства по "просьбе отпустить покормиться")Воеводою быть, не без меду жить.Помути Бог народ, да покорми воевод (намек на тяжбы помещиков между собою и с вольными крестьянами при расчетах последних с помещиками по поводу выхода их в Юрьев день)см. Взятка.см. Что у волка в зубах, то Егорий дал.см. Кормить.. ..

Лубочный товар(картины)

Иноск. - грубой работы (намек на лубочные суздальские картины, резавшиеся встарь на липовых досках, а затем на латуни)Ср. Изображения (суздальских художников), говорит Демьян, вырезываются на ольховых досках, а не на мягком и волокнистом лубке...Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Таков прямой поэт. Он сетует душойНа пышных играх Мельпомены - И улыбается забаве площаднойИ вольности лубочной сцены.А.С. Пушкин. Примечания. К Н** 1834 г.Ср. Прямой ты, точныйФигляр!В лавке - лубочныйТовар!Мятлев. Наст..

Дополнительный поиск Лотерея Лотерея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лотерея" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лотерея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа