Общая Собственность

174

- собственность на одно и то же имущество двух или более лиц - участников ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ (собственников). При ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ право собственности осуществляется участниками-собственниками по общему согласию. Ни один из них не вправе распорядится имуществом без согласия других. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения может быть определен судом по иску любого из участников. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ возникает по различным основаниям, в частности при совместном приобретении имущества, совместном строительстве, объединении средств для создания и эксплуатации имущества и других видах юридических действий. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ может также возникнуть в результате наследования двумя или несколькими лицами имущества, которое не может быть разделено в натуре.

Доли собственников определяются в соответствии с основанием возникновения ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. Они могут быть равными или неравными. Если ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ возникла на основании совместного приобретения или создания имущества, доли устанавливаются в соответствии с участием каждого из собственником своим трудом и средствами. Каждый участник долевой ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ обязан соразмерно со своей долей нести расходы, связанные с общим имуществом. Помимо участия в осуществлении права собственности на все имущество, каждый собственник имеет право на отчуждение своей доли другому лицу путем дарения, обмена продажи. Однако при продаже доли остальные участники собственности имеют право преимущества покупки по той же цене и на тех же условиях, на которых доля продается.

Участник долевой ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре невозможен без соразмерного ущерба для хозяйственного назначения имущества, выплачивается денежная компенсация..

Значения в других словарях
Общая собственность

по советскому праву имущество, принадлежащее двум или более лицам. О. С. Может быть личной (например, несколько граждан имеют в О. С. Жилой дом) или общественной, социалистической (см., например, Межколхозная собственность). О. С. Может быть долевой и совместной. При долевой О. С. Каждый её участник — собственник — обладает определённой долей в праве О. С. Владение, пользование и распоряжение вещью производится по согласию всех собственников, а в случае спора — в порядке, определённом решением ..

Общая Собственность

ОБЩАЯ собственность - собственность на одно и то же имущество двух или более лиц - участников общей собственности (сособственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность) - напр., жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам, или без определения долей (совместная собственность) - имущество супругов.. ..

Общая Собственность

ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, собственность на одно и то же имущество> двух или более лиц - участников общей собственности (собственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность), например жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам. Без определения долей (совместная собственность>), например имущество> супругов.. ..

Общая собственность

(русские законы называют ее и общим владением) -нераздельная собственность нескольких лиц на одну и ту же вещь (dominium plurium pro indiviso). В отличие от индивидуальной, О. Собственность не устанавливает непосредственного и исключительного господства каждого из обладателей над объектом обладания. Воля сособственников в отношении пользования, владения и распоряжения вещью связана взаимным соглашением их между собой. Единоличному усмотрению подлежат лишь те права, осуществление которых не затра..

Общая Собственность

Собственность на одно и то же имущество двух или более лиц - участников общей собственности (сособственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность) - напр., жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам, или без определения долей (совместная собственность) - имущество супругов.. ..

Обращаемые Монеты

- монеты, обладающие абсолютной конвертируемостью (например, золотые монеты).. ..

Обращение Взыскания На Имущество

- выявление, арест, продажа имущества должника и вручение денег взыскателю. Взыскание не может быть обращено на необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц продукты питания, предметы одежды, домашней обстановки и утвари, необходимое количество скота и птицы, а также другое имущество согласно перечню, данному в Приложении N 1 к ГКП РСФСР. Судебный исполнитель вправе осматривать занимаемые должником помещения с целью выявления имущества, на которое может быть обращено взыскание. Он о..

Общее Заболевание

- заболевание, которое не состоит в прямой зависимости от профессионального заболевания или трудового увечья. Если инвалидность явилась следствием увечья, не связанного с работой (бытовая травма), причиной инвалидности также признается ОБЩЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Инвалидам вследствие ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а также семьям, кормилец которых умер вследствие ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, пенсии назначаются при наличии у инвалида или умершего определенного стажа работы и в зависимости от возраста инвалида или умершего кор..

Общие Условия Поставки

- правила, регулирующие отношения между организациями разных государств по внешнеторговой поставке. Они не носят нормативный характер и действуют только в случае, когда во внешнеторговом контракте есть ссылка на них.. ..

Общая Собственность

Совокупность прав собственности двух или нескольких лиц (участников О.с.) на одно и то же имущество. В соответствии со ст. 244 ПС РФ имущество может находиться в О.с. С определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).. ..

Общая Собственность

- совокупность прав собственности двух или нескольких лиц (участников О.с.) на одно и то же имущество. В соответствии со ст. 244 ПС РФ имущество может находиться в О.с. С определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).. ..

Общая Собственность

Совокупность приемов и способов, предусмотренных гражданским законодательством, при помощи которых несколько лиц осуществляют владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве О.с. В зависимости от вида имущества и его назначения различают О.с. На неделимые предметы,которая реализуется участниками О.с. (сособственниками) в последовательности, установленной соглашениями между ними, и О.с. На делимое имущество, которое до раздела между сособственниками поступает в их совме..

Общая Собственность

Совокупность приемов и способов, предусмотренных гражданским законодательством, при помощи которых несколько лиц осуществляют владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве О.с. В зависимости от вида имущества и его назначения различают О.с. На неделимые предметы,которая реализуется участниками О.с. (сособственниками) в последовательности, установленной соглашениями между ними, и О.с. На делимое имущество, которое до раздела между сособственниками поступает в их совме..

Дополнительный поиск Общая Собственность Общая Собственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общая Собственность" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общая Собственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа