Таможенные Пошлины

210

- денежный сбор, взимаемый государством через сеть таможенных учреждений с товаров, имущества и ценностей при пересечении ими границы страны. Существуют ввозные, вывозные и транзитные пошлины. Ставки ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН содержатся в таможенных тарифах, где приводится список облагаемых ими товаров. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ на импортируемые товары выполняют ценообразующую функцию. Они выступают в качестве дополнительного внутреннего налога, удорожающего цену импортируемых товаров, что позволяет государству регулировать объем импорта и его структуру. С другой стороны ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ широко используются странами - членами ГАТТ для содействия национальному экспорту путем взаимного обмена в ходе переговоров сопоставимыми и равнозначными тарифными уступками.По способу взимания различаются специфические (со штуки, объема, веса товара) и адвалорные (с цены товара) ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ.

Иногда пошлины исчисляются одновременно двумя способами. Сезонные пошлины взимаются в определенное время года, например, в период сбора урожая. В настоящее время размер ставок ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ в большинстве стран мира составляет в среднем 0,3-50%, но на отдельные товары она может составлять 100% и более..

Значения в других словарях
Таможенные пошлины

см. Пошлины таможенные. ..

Таможенные Пошлины

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ - денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни. Вид косвенного налога. Делятся на вывозные, ввозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенные Пошлины

В России налоги с торговли и связанных с ней операций. С к. X в. На Руси были известны такие таможенные пошлины, как мыт (он, видимо, был таможенной пошлиной не только проезжей, но и со сделки), весчее, торговое, перемер, перевод и мостовщина. В годы татаро-монгольского ига повсеместно устанавливалась тамга, взимавшаяся с цены товара. В XIII—XV вв. В каждом княжестве существовала особая система таможенных пошлин, которая регулировалась договорами, опиравшимися на традиции. Пестрота таможенных по..

Таможенные Пошлины

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ>, денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни. Вид косвенного налога. Делятся на вывозные, ввозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенные пошлины

IT. (по-старинному — таможные от татарского слова тамга — печать) пошлины принадлежат к числу косвенных налогов и представляют собою сбор с товаров, взыскание которого связано с перемещением товара через какую-либо линию — через государственный рубеж, через границу области, через городскую черту и т. П. Смотря по тому, производится ли взимание этого сбора при перевозке товара через внешнюю границу или при перемещении его внутри государства, таможенные пошлины разделяются на внешние и внутренние...

Таможенные Пошлины

Денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни. Вид косвенного налога. Делятся на вывозные, ввозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенная Территория

- территория с единым режимом ввоза и вывоза товаров. В пределах ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ввоз и вывоз товаров сопровождаются уплатой таможенных пошлин и соблюдением других необходимых формальностей.. ..

Таможенные Доходы

- одна из доходных статей государственного бюджета. Они образуются в результате таможенного налогообложения товаров, пересекающих границу страны, и состоят из таможенных пошлин, пограничных налоговых сборов, штрафов и выручки от реализации конфискованных таможнями товаров. Помимо выполнения экономических и фискальных функций из ТАМО- ЖЕННЫХ ДОХОДОВ покрываются расходы самих государственных таможенных органов. В этих целях могут взиматься специальные таможенные сборы - лицензионный, статистически..

Таможенные Сборы

- дополнительные сборы, взимаемые сверх таможенных пошлин. К ТАМОЖЕННЫМ СБОРАМ относятся. Статистический сбор, связанный с учетом внешнеторговых товаров. Марочный сбор, взыскиваемый при приеме различных деклараций и выдаче квитанций таможней. Сбор за сохранность и складирование товаров. Сбор за право вывоза товара со склада таможни. Сбор за пломбирование, а также за штемпелевание почтовых посылок. Санитарные сборы при осуществлении санитарного контроля. Лицензионные сборы, взимаемые при выдаче р..

Таможенные Тарифы

- систематизированный перечень товаров, облагаемых пошлинами. ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ являются классическим средством общегосударственного управления импортом. Обычно ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ устанавливаются на национальном уровне, но существуют и единые тарифы нескольких стран в рамках таможенных союзов. Размер ставок ТАМОЖЕННЫХ ТАРИФОВ повышается вместе со степенью переработки товара.Структурно ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ обычно имеют следующие колонки ставок обложения. Максимальную (или генеральную), минимальную (в..

Таможенные Пошлины

Одна из разновидностей таможенных, платежей (вид государственных сборов), взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу (импорт, экспорт и транзит товаров, имущества, пропускаемых через таможенную границу страны под контролем таможенных служб, а также проведение различных таможенных почтовых операций). По своему экономическому содержанию Т.п. Являются косвенным надогом, т.е. Одним из видов доходов государства. Т.п. Взимается как в фискальных (налоговых) целях, так и в качестве инстр..

Таможенные Пошлины

Одна из разновидностей таможенных, платежей (вид государственных сборов), взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу (импорт, экспорт и транзит товаров, имущества, пропускаемых через таможенную границу страны под контролем таможенных служб, а также проведение различных таможенных почтовых операций).По своему экономическому содержанию Т.п. Являются косвенным надогом, т.е. Одним из видов доходов государства.Т.п. Взимается как в фискальных (налоговых) целях, так и в качестве инструм..

Таможенные Пошлины

- денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни, вид косвенного налога. Делятся на ввозные, вывозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенные Пошлины

В России - налоги с торговли и связанных с ней операций. С кон. 10 в. На Руси были известны такие Т. П., как мыт (он, видимо, был Т. П. Не только проезжей, но и со сделки), весчее, торговое, перемер, перевоз и мостовщина. В годы монг.-тат. Ига повсеместно установилась тамга, взимавшаяся с цены товара. В 13-15 вв. В каждом княжестве существовала особая система Т. П., к-рая регулировалась договорами, опиравшимися на традиции. Пестрота Т. П. Сохранилась и в период складывания и развития Рус. Центра..

Дополнительный поиск Таможенные Пошлины Таможенные Пошлины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенные Пошлины" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенные Пошлины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа