Гипоталамус

102

Часть промежуточного мозга, расположенная на основании головного мозга и связанная с вегетативными функциями и деятельностью эндокринной системы. Гипотплпмус непосредственно управляет работой гипофиза и вырабатывает собственные гормоны..

Значения в других словарях
Гиподонтия

Врожденное отсутствие зуба (обычно третьего моляра или латерального верхнего резца).. ..

Гипоксия

(кислородное голодание) - снижение содержания кислорода в отдельных органах и тканях. Компенсаторной реакцией организма является увеличение уровня гемоглобина в крови. Пусковой механизм развития гипоксии связан с гипоксемией - снижением содержания кислорода в артериальной крови. Ситуация возникает в условиях падения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе (например, в высокогорье или при высокой температуре окружающей среды).. ..

Гипоталамус-гипофиз-гонады

Единичный функционально (но не анатомичеси) комплекс организма, состоящий из отдела промежуточного мозга (гипоталамуса), центральной эндокринной железы (гипофиза) и половых желез (гонад). Регулирует вегетативные функции организма в ходе роста и развития и размножение.. ..

Гипотеза моноцентризма

См. Моноцентризм.. ..

Дополнительный поиск Гипоталамус Гипоталамус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипоталамус" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипоталамус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа