Щелочная фосфатаза

149

Фермент класса гидролаз, катализирующие гидролиз сложных эфиров фосфорной кислоты в организме Функция - поддержание уровня фосфата, необходимого для различных биохимических процессов, транспорт фосфата в клетку. Фермент состоит из двух одинаковых субъединиц, функционирующих поочередно, содержит прочно связанные атомы Zn. Молекулярная масса 80 000. Известно пространственное расположение полипептидных цепей, установлено, что реакция с субстратом идет через стадию фосфорилирования фермента. Определение активности фермента имеет важное значение при диагностике некоторых заболеваний, сопровождающихся повышением их активности (например, рахите и др.)..

Значения в других словарях
Шкалы изменчивости в антропологии

Специально разрабатываемые системы образцов, позволяющие при проведении антропологического обследования населения проводить сравнение фиксируемых реальных особенностей человека с некими универсальным стандартами. Разрабатываются, исходя из реального мирового индивидуального разнообразия той или иной характеристики, которое разбивается на несколько классов (баллов). Наиболее часто применяются шкалы цвета волос, цвета глаз, цвета кожи.. ..

Штейнгейм

(Штайнхайм) - находка фрагмента женского черепа, сочетающего сапиентные и архаичные черты. Низкий свод, убегающий лоб, мощный надглазничный торус (Германия). Но при этом строение затылочной и скуловой области вполне прогрессивны, орбиты невысокие, выражены клыковые ямки, перегиб основания черепа. Череп безуспешно относили к неандертальцам, H. Erectus, пресапиенсам. В настоящее время отмечается тенденция к включению его в вид H. Heidelbergensis. Датировка - миндель-рисс (около 400-200 тыс. Лет)....

Щитовидная железа

Специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека. Вырабатывает и накапливает иодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме. От нормальной функции зависят такие основные биологические процессы, как рост, развитие и дифференцировка тканей. Секретирует 2 гормона - тироксин и трииодтиронин. Действие гормонов на процессы биосинтеза, а следовательно, и на рост и развитие организма опосредовано через регуляцию тканевого дыхания. Гормоны в высо..

Эволюционизм

Система взглядов в изучении истории жизни, подразумевающая всеобщее постепенное (упорядоченное) и закономерное (последовательное) развитие. Основной принцип - развитие сложных организмов из предшествующих более простых с течением времени - предполагает описание динамики происходящих во времени изменений и определение ведущих к этому причин.. ..

Дополнительный поиск Щелочная фосфатаза Щелочная фосфатаза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелочная фосфатаза" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелочная фосфатаза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 18 символа