Щитовидная железа

159

Специализированный эндокринный орган у позвоночных животных и человека. Вырабатывает и накапливает иодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и энергии в организме. От нормальной функции зависят такие основные биологические процессы, как рост, развитие и дифференцировка тканей. Секретирует 2 гормона - тироксин и трииодтиронин. Действие гормонов на процессы биосинтеза, а следовательно, и на рост и развитие организма опосредовано через регуляцию тканевого дыхания. Гормоны в высоких дозах усиливают все виды обмена веществ с преобладанием процессов катаболизма, расхода веществ и энергии в виде тепла, продуктов неполного и извращенного метаболизма. В клетках различных тканей обнаружены специфические белки-рецепторы, которые "узнают" гормон и включают биохимические реакции.

Рост-активирующее влияние гормонов, связанное с усилением биосинтеза белков, реализуется через образование в ядрах клеток гормон-рецепторного комплекса, возбуждающего синтез информационной РНК и последующие этапы синтеза структурных белков и белков-ферментов. Функция щитовидной железы регулируется ЦНС. В условиях постоянно меняющихся факторов внешней и внутренней среды коре головного мозга отводится ведущее значение в регуляции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы. Значительную роль в регуляции деятельности щитовидной железы принадлежит гипофизу. Вырабатываемый им тиреотропный гормон стимулирует развитие и функции железы. Заболевания щитовидной железы у человека (воспалительные. Опухоли. Травмы. Врожденная аномалия и др.) могут сопровождаться увеличением объема железы и нарушением ее функции.

Снижением продукции гормонов (гипотиреоз, вплоть до развития микседемы) или повышенным их образованием..

Значения в других словарях
Штейнгейм

(Штайнхайм) - находка фрагмента женского черепа, сочетающего сапиентные и архаичные черты. Низкий свод, убегающий лоб, мощный надглазничный торус (Германия). Но при этом строение затылочной и скуловой области вполне прогрессивны, орбиты невысокие, выражены клыковые ямки, перегиб основания черепа. Череп безуспешно относили к неандертальцам, H. Erectus, пресапиенсам. В настоящее время отмечается тенденция к включению его в вид H. Heidelbergensis. Датировка - миндель-рисс (около 400-200 тыс. Лет)....

Щелочная фосфатаза

Фермент класса гидролаз, катализирующие гидролиз сложных эфиров фосфорной кислоты в организме Функция - поддержание уровня фосфата, необходимого для различных биохимических процессов, транспорт фосфата в клетку. Фермент состоит из двух одинаковых субъединиц, функционирующих поочередно, содержит прочно связанные атомы Zn. Молекулярная масса 80 000. Известно пространственное расположение полипептидных цепей, установлено, что реакция с субстратом идет через стадию фосфорилирования фермента. Определ..

Эволюционизм

Система взглядов в изучении истории жизни, подразумевающая всеобщее постепенное (упорядоченное) и закономерное (последовательное) развитие. Основной принцип - развитие сложных организмов из предшествующих более простых с течением времени - предполагает описание динамики происходящих во времени изменений и определение ведущих к этому причин.. ..

Эволюционист

Человек (исследователь) придерживающийся эволюционных взглядов, отвергающий неизменность мира.. ..

Дополнительный поиск Щитовидная железа Щитовидная железа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитовидная железа" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитовидная железа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 17 символа