В поте лица

218

Экспрес. То же, что В поте лица своего. …Жители же более почтенного возраста… засучив рукава нательных рубах, трудились в пот лица — окучивали картошку (В. Тендряков. Тугой узел).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В порядке

Разг. Экспрес. Так, как следует. Вполне благополучно. Судно готово к отходу, погода чудесная, всё в порядке (Куприн. Гамбринус).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В порядке вещей

Разг. Обычно, нормально. Вообразите, что у меня жёлчная горячка. Я могу выздороветь, могу и умереть. То и другое в порядке вещей (Лермонтов. Герой нашего времени).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В поте лица своего

Устар. Книжн. С большим усердием, в постоянном труде. Ежели бы люди прилежнее о том размышляли, почтенный Маликульмульк, что они рождаются для труда и что с самого начала свет Бог повелел им трудиться в поте лица своего, доколе паки возвратятся они в нутро земли, из которого они созданы (Крылов. Почта духов). Ворочал он на полях землю глыбами и в поте лица своего употреблял первобытную ж свою пишу, то есть хлеб и воду, со удовольствием (М. Чулков. Пересмешник, или Славенские сказки).Фразеологиче..

В потёмках

Разг. Экспрес. Не имея ясного представления, понятия о чём-либо. Николай Николаевич вскочил, зашагал по траве мимо балкона. — До сегодняшнего дня я ещё не понимал, был в потёмках (А. Н. Толстой. Большие неприятности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск В поте лица В поте лица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В поте лица" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В поте лица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа