В потёмках

169

Разг. Экспрес. Не имея ясного представления, понятия о чём-либо. Николай Николаевич вскочил, зашагал по траве мимо балкона. — До сегодняшнего дня я ещё не понимал, был в потёмках (А. Н. Толстой. Большие неприятности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
В поте лица

Экспрес. То же, что В поте лица своего. …Жители же более почтенного возраста… засучив рукава нательных рубах, трудились в пот лица — окучивали картошку (В. Тендряков. Тугой узел).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В поте лица своего

Устар. Книжн. С большим усердием, в постоянном труде. Ежели бы люди прилежнее о том размышляли, почтенный Маликульмульк, что они рождаются для труда и что с самого начала свет Бог повелел им трудиться в поте лица своего, доколе паки возвратятся они в нутро земли, из которого они созданы (Крылов. Почта духов). Ворочал он на полях землю глыбами и в поте лица своего употреблял первобытную ж свою пишу, то есть хлеб и воду, со удовольствием (М. Чулков. Пересмешник, или Славенские сказки).Фразеологиче..

В почёте

В ПОЧЁТЕ. 1. Быть уважаемым кем-либо. В почёте был здесь Александр Безруков, камергер императорского двора (В. Бахметьев. Из плена лет).2. Что-либо заслуживает того, чтобы заниматься им. Живут они в достатке и занимаются зимним извозом. Земледелие не в почёте потому, что нигде поблизости нет хорошей земли (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

В пояс

Устар. Приветствуя или благодаря человека знатного или богатого (низко кланяться, поклониться). Староста поклонился барину в пояс, промолвил. — Здравствуйте, батюшка Аркадий Павлыч (Тургенев. Бурмистр). Множество слуг, в бархатных кафтанах фиалкового цвета, с золотым шитьём, стали перед государем, поклонились ему в пояс и по два в ряд отправились за кушаньем (А. К. Толстой. Князь Серебряный). Когда мы вошли, она поклонилась в пояс низко, по-старинному (В. Арсеньев. По Уссурийской тайге).Фразеоло..

Дополнительный поиск В потёмках В потёмках

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В потёмках" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В потёмках, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа