Ведь вот

147

Разг. Экспрес. Выражение удивления по поводу чего-либо неожиданного. [Фёкла:] Они, слышь, материал со стройки привыкли красть. Ведь вот какая это дурная привычка — воровать. (М. Горький. Сомов и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Вдохнуть жизнь

В кого. Экспрес. Оживить, одухотворить кого-либо. Героизм русского народа во время войны вдохнул в меня новую жизнь, — я не чувствую своих лет, мне кажется, что я только начинаю жить и что мне нужно сделать очень многое (В. Мичурина-Самойлова. Шестьдесят лет в искусстве).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ведать не ведает

Кто. Разг. Экспрес. Абсолютно ничего не знает. Мать постояла молча, затаив в том молчании и страх, и мольбу, и надежду, да пошла назад, не оглянувшись ни разу в сторону моря, не обмолвившись ни словом об отце, вроде бы она и в самом деле ведать не ведала, куда отправлялись её муж с сыном (Ч. Айтматов. Пегий пёс, бегущий краем моря).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Везёт как утопленнику

Кому. Прост. Ирон. Кого-либо преследуют постоянные неудачи. — Вы газеты читаете. Роллингу везёт, как утопленнику (А. Н. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина). — Плен, что ли, вспомнил. Везёт тебе, папаша, как утопленнику. Сразу пулю поймал. Давай, папаша, ползи назад. Прижимайся к земле, а то ещё добавит. В тыл, папаша. Там перевязку сделают. Мотай назад. (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Везти на своих плечах

Кого. Прост. Предосуд. Выполнять за кого-либо тяжёлую работу. — Их давно надо из МТС выпереть, а вы всё им помогаете. Ну и везите их на своих плечах. А у меня совести не хватает (А. Иванов. Вечный зов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ведь вот Ведь вот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведь вот" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведь вот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа