Везти на своих плечах

179

Кого. Прост. Предосуд. Выполнять за кого-либо тяжёлую работу. — Их давно надо из МТС выпереть, а вы всё им помогаете. Ну и везите их на своих плечах. А у меня совести не хватает (А. Иванов. Вечный зов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ведь вот

Разг. Экспрес. Выражение удивления по поводу чего-либо неожиданного. [Фёкла:] Они, слышь, материал со стройки привыкли красть. Ведь вот какая это дурная привычка — воровать. (М. Горький. Сомов и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Везёт как утопленнику

Кому. Прост. Ирон. Кого-либо преследуют постоянные неудачи. — Вы газеты читаете. Роллингу везёт, как утопленнику (А. Н. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина). — Плен, что ли, вспомнил. Везёт тебе, папаша, как утопленнику. Сразу пулю поймал. Давай, папаша, ползи назад. Прижимайся к земле, а то ещё добавит. В тыл, папаша. Там перевязку сделают. Мотай назад. (Ю. Бондарев. Горячий снег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Везти свой воз

Прост. Экспрес. Выполнять единолично, без помощи других очень тяжёлую работу, обязанности. — Вот, — она повернула ладони кверху, и Митин увидел красноту, трещины от стирки и чистки картошки. — Как это загримируешь. А я когда-нибудь ныла, перекладывала на тебя свои проблемы. Я сама везу свои воз — такова цена профессии, плата за призвание (З. Богуславская. Близкие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Век вековать

ВЕК ВЕКОВАТЬ. ВЕК СВЕКОВАТЬ. Устар. Экспрес. 1. Долго жить. Проживать жизнь. Так и осталась Алёна одна век вековать (Бажов. Ермаковы лебеди). — Ну, брат, — сказал Кустоломов, — квартирка у тебя, конечно, незавидная, да ведь тебе не век здесь вековать (М. Загоскин. К. П. Мирович). — Не корил ты меня худым словом, любил, а я всё думала, как бы мы с тобой век свековали, ежели бы не моя злосчастная судьба (Мамин-Сибиряк. Золото). Человек думает так, а выходит иначе, и если бы человек знал, как выйде..

Дополнительный поиск Везти на своих плечах Везти на своих плечах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Везти на своих плечах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Везти на своих плечах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа