Делать много чести

263

Кому. Экспрес. Оказывать много внимания кому-либо. [Миланья:] Много вы делаете ему чести, это от того, что вы его любите (П. Кропотов. Фомушка, бабушкин внучек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Делать крюк

ДЕЛАТЬ КРЮК. СДЕЛАТЬ КРЮК. Прост. То же, что Делать круг. Идти вдоль (речки) Прокоши — значит, делать большой крюк, особенно за Богоявленским перевозом, где Прокоша выписывает петлю за петлёй (Б. Можаев. Живой). Я сделал небольшой крюк и заскочил в Светлый Брод. Никто тогда не вышел встречать меня. Двор был пуст. Трава по пояс. Недвижно висела жара (П. Редькин. Дедушкин дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делать куры

ДЕЛАТЬ КУ́РЫ кому. Устар. Шутл. Ухаживать за кем-либо, заигрывать с кем-либо. — Ужасный, — говорит, — братец, человек. Но это ещё не всё… он даже мне вздумал делать куры (Писемский. Фанфарон). ДЕЛАТЬ СВОЙ КУР [Советница:] Не то на уме у отца твоего. Я очень уверена, что он нашу деревню предпочтёт и раю, и Парижу. Словом, он мне делает свой кур (Фонвизин. Бригадир).— От франц. Faire la cour — ухаживать, волочиться.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдо..

Делать нечего

Разг. 1. Нет ничего интересного в чём-либо или где-либо. — Нам надо бы познакомиться. Собственно — здесь делать нечего, шум этот надолго, а пользы в нём мало (М. Горький. Мои университеты).2. Кому с кем. Нет ничего общего с кем-либо. — Дочери со мной делать нечего. Я — кто. Прачка. Какая я мать ей. Она — образованная, учёная. То-то, брат (М. Горький. В людях).3. Иного выхода нет. Все знали, что до воды мы дойдём только к сумеркам. Делать нечего, оставалось запастись терпением (Арсеньев. По Уссур..

Делать поворот на сто восемьдесят градусов

ДЕЛАТЬ ПОВОРОТ НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ. СДЕЛАТЬ ПОВОРОТ НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ. Экспрес. Полностью менять своё мнение о ком-либо или о чём-либо, своё отношение к кому-либо или к чему-либо. Кумир Тони — Оден. Этот «мини-фюрер» и его «партия» в глазах Тони — воплощение мужества, чести, долга, силы и величия нации. И вдруг… Тони делает поворот на сто восемьдесят градусов. Как же поверить во внезапную его метаморфозу. (В. Ишимов. Время выбора).Фразеологический словарь русского литературного..

Дополнительный поиск Делать много чести Делать много чести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делать много чести" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делать много чести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа