Делать нечего

172

Разг. 1. Нет ничего интересного в чём-либо или где-либо. — Нам надо бы познакомиться. Собственно — здесь делать нечего, шум этот надолго, а пользы в нём мало (М. Горький. Мои университеты).2. Кому с кем. Нет ничего общего с кем-либо. — Дочери со мной делать нечего. Я — кто. Прачка. Какая я мать ей. Она — образованная, учёная. То-то, брат (М. Горький. В людях).3. Иного выхода нет. Все знали, что до воды мы дойдём только к сумеркам. Делать нечего, оставалось запастись терпением (Арсеньев. По Уссурийской тайге).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Делать куры

ДЕЛАТЬ КУ́РЫ кому. Устар. Шутл. Ухаживать за кем-либо, заигрывать с кем-либо. — Ужасный, — говорит, — братец, человек. Но это ещё не всё… он даже мне вздумал делать куры (Писемский. Фанфарон). ДЕЛАТЬ СВОЙ КУР [Советница:] Не то на уме у отца твоего. Я очень уверена, что он нашу деревню предпочтёт и раю, и Парижу. Словом, он мне делает свой кур (Фонвизин. Бригадир).— От франц. Faire la cour — ухаживать, волочиться.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдо..

Делать много чести

Кому. Экспрес. Оказывать много внимания кому-либо. [Миланья:] Много вы делаете ему чести, это от того, что вы его любите (П. Кропотов. Фомушка, бабушкин внучек).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делать поворот на сто восемьдесят градусов

ДЕЛАТЬ ПОВОРОТ НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ. СДЕЛАТЬ ПОВОРОТ НА СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ГРАДУСОВ. Экспрес. Полностью менять своё мнение о ком-либо или о чём-либо, своё отношение к кому-либо или к чему-либо. Кумир Тони — Оден. Этот «мини-фюрер» и его «партия» в глазах Тони — воплощение мужества, чести, долга, силы и величия нации. И вдруг… Тони делает поворот на сто восемьдесят градусов. Как же поверить во внезапную его метаморфозу. (В. Ишимов. Время выбора).Фразеологический словарь русского литературного..

Делать погоду

Экспрес. Иметь решающее влияние на что-либо. — Конечно, пять-шесть машин не делают погоды. Одного кирпича надо перевезти несколько миллионов штук. Тут нужна сотня машин, и скоро пойдёт моя автоколонна (А. Рыбаков. Водители).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Делать нечего Делать нечего

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делать нечего" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делать нечего, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа