Делить хлеб и кров

344

С кем. Устар. Жить и питаться вместе с кем-либо. [Старик:] Я готов С тобой делить и хлеб и кров. Будь наш — привыкни к нашей доле (Пушкин. Цыганы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Делить компанию

С кем. Находиться с кем-либо в приятельских, дружеских отношениях. Его дезертирство должны были обсуждать на комсомольском собрании, а покамест никто не пожелал делить с ним компанию. Это был первый случай проявления трусости в отряде, и партизаны реагировали на него особенно остро (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делить нечего

Кому. Разг. Экспрес. Нет оснований, причин для раздоров. Да, правда, они оба имели очень большой успех у публики, но едва их можно было причислять к соперникам. Им собственно нечего было делить. Их роли так различны, как различна была и сущность дарований каждого из них (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Делить шкуру неубитого медведя

Ирон. Преждевременно оценивать результаты какого-либо дела, распределять прибыль от ещё не осуществлённого предприятия, начинания. — Селёдка ещё гуляет где-то в море и не подозревает, что она уже бесповоротно вошла в план нашей добычи… — По этому поводу есть даже сказка… — Какая же. — О том, как делили шкуру неубитого медведя (А. Чаковский. У нас уже утро).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дело берёт оборот

ДЕЛО БЕРЁТ какой ОБОРОТ. ДЕЛО ВЗЯЛО какой ОБОРОТ. Разг. Обстоятельства складываются каким-либо образом. Венских депешей ещё нет в моих руках, но предварительно имею честь донести, что дело берёт хороший оборот и известный делёж. Не встречает более со всех трёх сторон никакого препятствия (Фонвизин. Письма из Петербурга и Москвы). — Видишь, какой оборот взяло дело. Я нужен не для государства, а к случаю (Лажечников. Ледяной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель,..

Дополнительный поиск Делить хлеб и кров Делить хлеб и кров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делить хлеб и кров" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делить хлеб и кров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа